Украинским аграриям могут ввести ограничения

Украинцам, у кого есть земельный пай, могут запретить пахать и сеять на участке. Из-за чего это может произойти, сообщает politico.eu.

Согласно заявлению издания, Украине, возможно, придется ввести некоторые ограничения на аграрный сектор, чтобы вступить в Евросоюз.

Это может произойти в том случае, если европейские государства продолжат усиливать условия для торговли с Киевом.

Отмечается, что когда украинские фермеры смотрят в свое послевоенное будущее, они видят себя частью Евросоюза. Тогда они смогут продавать свободно свою продукцию на едином рынке блока. Но этого может не произойти, если такие страны, как Польша смогут добиться своего.

Тарифы на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, которые сейчас как раз обсуждаются, по данным источников, необходимы для исправления "неточностей" в торговом балансе между Украиной и ЕС.

Евродепутат от Польши Анджей Халицкий, инициировавший усиление условий торговли с Киевом, отметил, что это в интересах Украины.

Он считает, что целью этих ограничений является защита европейских фермеров от конкуренции, которая возрастает. При этом, депутат добавил, что не преследует цели полностью остановить импорт товаров из Украины.

Украинские государственные чиновники не согласны с этой позицией и называют ограничения необоснованными.

При этом, издание отмечает, что факты указывают на то, что правота на стороне Украины. Наша продукция имеет большой спрос в ЕС со стороны пищевой промышленности.

При этом, европейские фермеры составляют крохотную часть экономики блока фактически являются единой группой, которая в ней не нуждается. Кроме того, нет никаких доказательств, что фермеры в ЕС страдают от конкуренции со стороны Украины.

По мнению президента Украинского клуба аграрного бизнеса Алекса Лиссици, ограничения, которые вводит ЕС, подчеркивают иронию того, что страны-члены ЕС препятствуют украинскому экспорту и одновременно призывают страну отвечать их правилам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, как продать пай втридорога.

Также мы писали, что стало известно, как разорвать договор аренды пая.

Напоминаем, что украинцам напомнили, какие налоги нужно заплатить за аренду пая, огорода или помещения.