В Харьковской области из ряда населенных пунктов объявлена принудительная эвакуация

Из ряда населенных пунктов в Харьковской области решили вывезти принудительно семьи с детьми. Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов назвал районы, откуда будут выводить людей, сообщается в Telegram-канале Оперативный ВСУ.

Харьковская ОВА приняла решение о принудительной эвакуации жителей, в первую очередь, семей с детьми, из 47 прифронтовых населенных пунктов.

Уточняется, что речь идет о Харьковском, Богодуховском и Изюмском районах. По данным, на данный момент в этих районах проживает 182 ребенка. При этом, в Харьковской ОВА пока не приняли соответствующего решения относительно Харькова.

Российские оккупанты продолжают массированно обстреливать города и села Харьковщины, терроризируя мирное население.

Сейчас их главная цель — поражение энергетической инфраструктуры. Синегубов отметил, что враг изменил тактику и теперь системно день и ночь наносит повторные удары по одной локации.

С учетом ситуации чиновник попросил жителей Харькова быть максимально осторожными во время воздушной тревоги и в случае ее объявления обязательно быть в безопасных местах.

Синегубов отметил, что наибольшим обстрелам подверглись населенные пункты на Купянском направлении — Волчанск, Боровая. В связи с учащением обстрелов населенных пунктов и принимается решение об эвакуации граждан.

Так как не все люди, в том числе и семьи с детьми хотят выезжать даже с учетом угрозы для жизни, принято решение о принудительной эвакуации. В области и самом Харькове из-за вражеских атак действуют плановые отключения света.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на постоянные обстрелы Харькова и области и поделился, что поручил работать над тем, чтобы предоставить жителям надежную защиту. Также он пообещал, что за содеянное готовится справедливый ответ врагу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на рф произошла атака по стратегическому предприятию.

Также мы писали, что враг в Киевской области полностью разрушил Трипольскую ТЭС.

Напоминаем, что появились детали вражеской атаки по Украине и последствия.