Украинцам рассказали, как назначается субсидия на неотопительный сезон

В этом году погодные условия позволили закончить отопительный сезон 2023-2024 даже раньше, чем в прошлом году. В Telegram-канале Пенсионного фонда поделились, как назначается субсидия на неотопительный сезон.

Жилищная субсидия рассчитывается до даты завершения отопительного сезона и с учетом его длительности до 15 апреля включительно.

С мая большинству получателей субсидии автоматически будет проведен перерасчет и установлен размер субсидии на неотопительный период.

При чем, если данные о составе домохозяйства и имущественном состоянии семьи не изменились, тогда субсидию продлят до 30 апреля 2025 года.

В ведомстве отметили, что с 1 мая некоторым категориям граждан субсидию назначат только по их обращению. То есть таким гражданам придется подать заявление и декларацию о доходах.

В Пенсионном фонде перечислили список тех, кому субсидию назначат на основании личного обращения:

  • Если заявитель или член домохозяйства арендует помещение для проживания и регулярно платит за коммунальные услуги;
  • В составе домохозяйства есть внутренне перемещенные лица (ВПЛ);
  • Количество фактически проживающих граждан меньше за зарегистрированных;
  • Домохозяйство претендует на субсидию для закупки твердого печного отопления: дров, угля или сжиженного газа.

Также если на отопительный период субсидию не назначили из-за того, что размер платы за коммунальные услуги не превышал объема обязательного платежа, на основании заявления субсидию могут назначить на неотопительный период. То есть, таким гражданам тоже нужно подавать документы.

Если подать заявление и декларацию в течение двух первых месяцев неотопительного периода, тогда субсидию выплатят с мая.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине еще 50 тысяч домохозяйств имеют право на субсидию, но еще за ней не обращались.

Также мы писали, что жителям сел, проработавших на определенных должностях, назначают субсидию со 100%.

Напоминаем, что украинцам дали инструкцию по оформлению субсидии онлайн.