Все дети и беременные женщины должны получить прививки

В Украине фиксируется все больше случаев довольно опасного заболевания, которое поражает самых маленьких граждан Украины, а иногда и взрослых. По данным, предоставленным в Министерстве здравоохранения Украины, в период с января по февраль этого года было зафиксировано 515 случаев заболевания коклюшем, и эта цифра растет. Поэтому на странице Facebook появилось предупреждение ведомства о признаках заболевания и методах защиты от него.

В Министерстве здравоохранения отмечают, что в первые два месяца прошлого года в Украине было зафиксировано всего 27 случаев заболевания коклюшем, а в этом году этот показатель оказался на уровне 515 случаев, что говорит о его стремительном распространении.

95,9% всех заболевших — дети дошкольного и раннего школьного возраста, а 4,1% — взрослые. В ведомстве утверждают, что основной причиной распространения болезни, которая передается воздушно-капельным путем, является отсутствие соответствующих прививок.

В МОЗ предупреждают, что коклюш относится к очень заразным заболеваниям, а самую большую опасность он представляет для младенцев, у которых может вызвать апноэ — временную остановку дыхания. Кроме того, у новорожденных и младенцев болезнь может протекать тяжело, высок риск осложнений и смерти. Для более старших детей последсвия не так сильны, но само течение болезни крайне изнурительно и сильно нагружает организм.

В первое время болезнь легко спутать с обычным ОРВИ. Через 5-8 дней появляется приступообразный спазматический кашель вплоть до красноты лица, слезотечения, кашель имеет характерный свист. Приступы кашля происходят чаще ночью, чем днем, кашель может сопровождаться лихорадкой, насморком и другими признаками ОРВИ.

У грудничков может происходить остановка дыхания на короткое время, о чем может свидетельствовать посинение лица, а кашля при этом не будет. Выздоровление начинается через 4-8 недель, больной начинает реже кашлять, приступы кашля становятся слабее. Иногда период выздоровления может занять от 2 до 6 месяцев.

Поэтому в МОЗ призывают немедленно обращаться к врачу при первых признаках проявления болезни. Кроме этого, в ведомстве напоминают о необходимости вовремя делать прививки детям в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев - всего 4 прививки. Беременные женщины тоже должны прививаться от коклюша на сроке беременности от 16 до 32 недель.

Фото: скриншот Facebook

Ранее портал "Стена" писал, как обезопасить себя и близких от коклюша

Также мы сообщали о 5 болезнях, от которых может спасти кофе

Напомним, что в МОЗ разъяснили, можно ли оставаться с близким человеком в реанимации