Повышение тарифов для восстановления электростанций - это насмешка над людьми

В Украине уже ведутся разговоры о повышении тарифов на электроэнергию для бизнеса и населения. К тому же постоянные атаки оккупантов по энергетическому сектору и разрушение украинских ТЭС только способствуют подобным прогнозам. В то же время прозвучало мнение о том, что повышение стоимости электропоставок для украинцев не поможет восстановить энергетику, сообщается в телеграм-канале Україна Online: Новости.

Свое мнение о возможности повышения тарифов на свет для украинцев высказал председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. Он считает, что, скорее всего из-за обстрелов объектов энергетического сектора тарифы на свет взлетят с 2,64 грн/кВт-час до уровня 3,5 грн/кВт-час.

Олег Попенко отметил, что негативные последствия обстрелов будут особо ощутимы украинцами уже в следующем отопительном сезоне.

"Сейчас голубое топливо добывается и хранится, чтобы потом использовать его зимой. В неблагоприятной ситуации, когда газотранспортная система будет обстреливаться, мы ощутим негативные последствия уже в следующем отопительном сезоне",- сказал Олег Попенко.

В то же время председатель Союза потребителей коммунальных услуг подчеркнул, что стоимость обновленных тарифов в случае их повышения не поможет восстановить энергетический сектор. В частности, это невозможно из-за глобальной разницы между доходом от оплаты услуг населением страны и количеством средств, необходимых на восстановление энергетики. Более того, на международном уровне такого опыта восстановления за счет повышения тарифов нет.

"Такой сценарий невозможен, в частности, из-за отсутствия мирового опыта в реализации подобных проектов. Средств нам нужно в десятки раз больше, чем мы получаем от разницы, которую будут платить. И вообще, любое сегодня повышение под лозунгом "давайте восстановим нашу энергетическую инфраструктуру" - это просто насмеяться над людьми",- отметил Олег Попенко.

Ранее портал "Стена" писал, что одна из стран предложила, как спасти украинцев к зиме

Также мы сообщали, что будет с Украиной без ТЭС уже с лета и особенно зимой

Напомним, что оккупанты жестко атаковали объекты энергетики в 4 областях