Шаурма – это не только вкусное, но и сытное блюдо, которое стало одним из самых популярных вариантов быстрого перекуса. Однако традиционная шаурма, приготовленная из жирного мяса, лаваша и майонезного соуса, не всегда соответствует принципам здорового питания. Но это не повод отказывать себе в любимом блюде!

Подробнее о том, как правильно домашнюю шаурму с минимум калорий, читайте в нашем материале.

Выбираем правильное мясо:

Отдавайте предпочтение нежирным сортам: Вместо баранины или свинины, которые традиционно используются для шаурмы, возьмите куриную грудку, индейку или телятину. Эти виды мяса содержат меньше жира и калорий, но при этом богаты белком, необходимым для здоровья мышц.

Готовим мясо без лишнего жира:

Забудьте про жарку на сковороде: Приготовьте мясо на гриле, в духовке или на пару. Эти методы приготовления не требуют использования масла, а значит, ваше блюдо будет более диетическим.

Овощи – основа здоровой шаурмы:

Не скупитесь на овощах: Добавьте в шаурму как можно больше свежих овощей – помидоры, огурцы, болгарский перец, листья салата, зелень. Овощи не только сделают ваше блюдо более сытным, но и обогатят его витаминами, клетчаткой и другими полезными веществами.

Соус – важный элемент:

Выбирайте легкие соусы: Вместо жирного майонеза или сливочного соуса используйте более диетические варианты. Это может быть греческий йогурт, смешанный с зеленью и специями, хумус, тхина или другие соусы на основе томатов.

Тонкий лаваш – меньше калорий: Замените лаваш питой или салатными листьями. Традиционный лаваш, используемый для шаурмы, содержит достаточно много калорий. Вместо него можно использовать более тонкую питу или даже завернуть шаурму в большие листья салата.

Дополнительные советы:

  • Используйте цельнозерновой хлеб:

Если вы не хотите полностью отказываться от лаваша, выберите вариант из цельнозерновой муки. Он содержит больше клетчатки и других полезных веществ, чем обычный белый лаваш.

  • Добавьте немного авокадо:

Авокадо – это не только вкусный, но и очень полезный продукт. Он богат витаминами, минералами и ненасыщенными жирами, которые благотворно влияют на здоровье сердца и сосудов.

  • Не бойтесь экспериментировать:

Вы можете добавлять в шаурму любые другие овощи, которые вам нравятся, например, грибы, маринованный лук, оливки. Не бойтесь пробовать новые вкусы и создавать свои собственные рецепты здоровой шаурмы.

Помните, что придерживаясь этих простых советов, вы сможете приготовить вкусную и полезную шаурму, которая не навредит вашей фигуре.

Здоровое питание – это не диета, а образ жизни, который можно сделать не только полезным, но и вкусным!

Ранее "Стена" информировала, рецепт пышных домашних сырников родом из детства.

Напоминаем, почему ваши котлеты, сырники, блины и отбивные пригорают.