Адвокат разъяснил, какое наказание грозит украинцам, которые решили "переждать" мобилизацию за границей

В период всеобщей мобилизации некоторым мужчинам все равно можно выехать за границу: по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья или по работе. Некоторые лица пользуются этим, чтобы избежать мобилизации в ВСУ, сообщает b2bconsult.ua.

Адвокат Богдан Пересада сообщил, что во время военного положения право мужчинам, освобожденным от мобилизации, выезжать за границу могут дать:

  • Военные или правоохранительные органы;
  • Военные администрации;
  • Медицинские заведения;
  • Получатели или отправители гуманитарной помощи.

Указывается, что за границей они могут находиться не больше, чем 30 календарных дней. Если по истечению этого срока человек не вернулся в Украину, то соответствующая военная администрация или Мининфраструктуры отменяет свое решение.

Но правозащитники отметил, что никакого наказания для мужчины за то, что тот выехал и не вернулся, по украинскому законодательству нет.

По словам адвоката, постановление Кабмина не является законом, поэтому невозможно ввести административную или уголовную ответственность.

Адвокат добавил, будут ли пробовать привлечь таких граждан к какой-то другой ответственности, сказать сложно. Но прямой ответственности за нарушение сроков пребывания за границей сейчас нет.

Теоретически, добавил адвокат, возможно, кто-то и может попробовать привлечь такое лицо к ответственности за уклонение от мобилизации. Но Пересада считает, что это маловероятно.

Также попытка привлечения к ответственности не означает, что ответственность точно будет за такое нарушение. Стоит отметить, что сейчас суды даже с учетом имеющихся фактов, подтверждающих попытку уклониться от мобилизации выносят условный срок.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кто из студентов по новым правилам сможет выехать за границу.

Также мы писали, что стало известно, могут ли забрать на фронт мужчину с третьей группой инвалидности.

Напоминаем, что главком Сырский срочно обратился к украинцам.