Повестки украинцам будут давать не только ТЦК

Пока в стране действует всеобщая мобилизация, сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК) вправе вручать повестки. Но не только они могут раздавать повестки, сообщается на Facebook-странице Закарпатского областного ТЦК и СП.

Украинцев предупредили, что такие полномочия также имеют исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов по распоряжению соответствующего ТЦК.

При этом, образец повестки утвержден постановлением Кабмина №1487. Но там не указаны конкретные места ее выписки или вручения.

В связи с этим, вручить повестку можно как по адресу проживания гражданина, так и по блокпосту или по месту работы.

Повестку вправе выписать не только центры комплектования, но и исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов по распоряжению соответствующего ТЦК и СП.

Они могут вручить документ человеку по месту его проживания. При этом, повестка уже должна быть заполнена, в нее должны внести все данные о человеке — фамилию, имя, отчество военнообязанного, дату, время и адрес прибытия и подпись начальника ТЦК или руководителя органа местного самоуправления, скрепленный печатью.

В Закарпатском ТЦК отметили, что для ускорения процедуры, часть данных в повестку может быть внесена заранее. Если гражданина останавливают на блокпосту, начальник ТЦК не может срочно приехать туда, чтобы скрепить повестку своей печатью.

Также стоит отметить, что работодателей тоже могут обязать вручить повестки своим сотрудникам. Во-первых, если сейчас мужчина устраивается на работу, то среди прочих документов, у него обязаны попросить предъявить военно-учетный документ. Без него и на учет по безработице невозможно встать.

Кроме этого, работодатели обязаны в течение семи дней подавать в ТЦК информацию о взятии и увольнении работников, окончании их обучения, обновление учетных данных призывников, военнообязанных и резервистов, а также вручать повестки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились неутешительные данные для уклонистов относительно порядка вручения повесток.

Также мы писали, что стало известно, кому нужно явиться в ТЦК и без повестки.

Напоминаем, что водителям станет проще вручить повестку, они все внесены в базу.