Кто и где может выдавать повестки военнообязанным гражданам

В Украине из-за войны объявлено военное положение, а также введена общая мобилизация. Как стало известно, в Украине приняли скандальный закон о мобилизации, который изменит жизнь простых граждан. Где и как будут выдавать повестки, рассказывает ТЦК в Фейсбуке.

Как сообщается, повестки военнообязанным могут вручать не только сотрудники территориальных центров комплектования. Это могут делать исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов по распоряжению соответствующего ТЦК.

Образец повестки регламентирован постановлением Кабинета министров №1487. Но там не указаны конкретные места ее выписки или вручения. Поэтому вручить повестку можно как по адресу проживания гражданина, так и по блокпосту или по месту работы.

Повестки могут выписывать не только центры комплектования, но и исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов по распоряжению соответствующего ТЦК и СП.

Фактически вручать повестки представители органов местной власти могут по месту жительства.

Сама повестка должна быть полностью заполнена, то есть содержать все необходимые данные - фамилию, имя, отчество военнообязанного, дату, время и адрес прибытия и подпись начальника ТЦК или руководителя органа местного самоуправления, скрепленный печатью.

Отмечается, что часть данных может быть внесена в повестку заранее для ускорения процедуры. Ведь если гражданина останавливают на блокпосту, начальник ТЦК не может срочно приехать туда, чтобы скрепить повестку своей печатью.

Недавно мы рассказывали, если ТЦК не смогли вручить повестку, то она будет считаться врученной.

Также "Стена" сообщала, что ТЦК могут мобилизовать граждан, если увидят в этом необходимость.

Еще мы писали, что все мужчины должны самостоятельно явиться в ТЦК без повестки.