Кабмин отменил некоторым украинцам налоги

Правительство Украины разрешило властям Харьковской области освобождать местный бизнес от уплаты некоторых местных налогов и сборов. О таком решении сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Видео опубликовано в Telegram-канале главы Кабмина.

В частности, Кабмин принял решение снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, которые продолжают работать в Харьковской области.

Отмечается, что перед тем, как правительство приняло это решение в Харьковской области с визитом находился президент Украины Владимир Зеленский и он первым заговорил о необходимости принять такое решение.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов разъяснил, что среди налогов, от которых решили освободить бизнес значатся: единый налог, арендная плата, налог на недвижимое имущество и землю.

Отмечается, что представителям бизнеса в Харьковской области отведена отдельная роль в полномасштабной войне россии против Украины: сохранение рабочих мест, создание новых, обеспечение общественных потребностей, а также наполнение бюджета для борьбы с врагом.

Синегубов заявил, что созданные условия помогут адаптировать процессы к сегодняшним реалиям и развить экономический потенциал области.

Глава Харьковской ОВА выразил благодарность за это решение президенту Украины Владимиру Зеленскому, Кабмину, первому вице-премьер-министру УкраиныЮлии Свириденко за поддержку предпринимателей Харьковской области, внимание и позицию.

Шмыгаль о решении правительства заявил, что такой шаг поможет уменьшить налоговую нагрузку для города. По его словам, недополученные доходы будут компенсированы из государственного бюджета.

При этом, это будет касаться не только Харькова, но и для всех других территорий. Шмыгаль добавил, что это будет универсальный механизм.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионеров обложили новым налогом.

Также мы писали, что украинцам рассказали, нужно ли платить налог за пай, огород или помещение.

Напоминаем, что Гетьманцев озвучил новые размеры выплат и налогов.