Уже скоро водителей заставят устанавливать ограничители скорости

Уже скоро во всех автомобилях могут быть установлены автоматические ограничители скорости, которые не позволят водителям нарушать скоростной режим. Данной информацией делится Express.

Для того чтобы водителям не получать штрафы за нарушение скоростного режима, им необходимо будет установить автоматические ограничители скорости. Уже летом такие требования начнут действовать в странах Евросоюза.

Согласно информации, в июле вступит в силу закон, который обяжет продавать в автосалонах только те транспортные средства, которые оснащены технологией Intelligent Speed Assistance (ISA).

Система умеет использовать карты, данные GPS и внешние камеры, чтобы выявлять ограничения скорости на определенной местности. При проезде здесь система будет автоматически снижать мощность работы двигателя, что не позволит водителю разогнаться сверх установленных пределов.

При этом, когда и как тормозить автомобилисты смогут решать самостоятельно, чтобы не создавать аварийных ситуаций.

Европейский совет по безопасности на транспорте (ETSC) ранее заявлял, что новая технология ISA сократит количество аварий примерно на 30% и снизит смертность на дорогах на 20%

Кто пожелает отключить ISA, специалисты предупреждают о серьезных последствиях. Юридического наказания за это пока не установлено, но производители точно аннулируют гарантию на новые авто, где была попытка вмешаться в работу системы. Также отмечается, что неопытные автомобилисты вмешательством в компьютер рискуют спровоцировать общий сбой системы.

Недавно мы рассказывали, что появились детали, как будет проходить мобилизация авто.

Также "Стена" сообщала, за какие нарушения будут штрафовать водителей и на сколько.

Еще мы писали, кому из водителей категорически запрещено экономить на топливе.