Селедка – это не только вкусная, но и очень полезная рыба. Она богата витаминами A, D, E, B12, а также содержит много микроэлементов, таких как омега-3 жирные кислоты, калий, фосфор и кальций. Маринование – один из самых популярных способов приготовления селедки. Рецептов маринования и засолки масса, и мы расскажем об одном из самых вкусных.

Подробнее о том, как вкусно замариновать селедку при помощи лука и лимона, читайте в нашем материале.

Подготовка рыбы:

Для маринования лучше всего подходит свежая или свежемороженая селедка. Если вы используете замороженную рыбу, необходимо сначала ее разморозить при комнатной температуре.

Очистите селедку от чешуи, удалите кишечную часть и тщательно вымойте под холодной проточной водой. Нарежьте селедку на кусочки желаемого размера или порционные филе.

Подготовка лука:

Лук – это один из самых популярных ингредиентов для маринования селедки. Он придает рыбе пикантный вкус и аромат. Для маринования можно использовать как репчатый, так и красный лук. Очистите лук от шелухи и нарежьте его кольцами или полукольцами.

Приготовление маринада:

Маринад – это основа вкуса маринованной селедки. В его состав могут входить различные ингредиенты, такие как растительное масло, уксус, сахар, соль, перец, специи и травы. Для приготовления простого маринада смешайте в миске растительное масло, уксус, сахар, соль, перец и лимонный сок по вкусу.

Маринование селедки:

Выложите кусочки селедки в емкость для маринования. Затем добавьте к рыбе нарезанный лук. Залейте селедку маринадом так, чтобы она была полностью покрыта. Накройте емкость крышкой и поставьте в холодильник на ночь.

Подача:

Через 12-24 часа маринованная селедка будет готова к употреблению. Вы можете подавать ее как самостоятельное блюдо или использовать в качестве ингредиента для бутербродов, салатов и других закусок.

Советы:

  • Для более пикантного вкуса можно добавить к маринаду лавровый лист, душистый перец, кориандр, горчицу или другие специи.
  • Если вы хотите, чтобы маринованная селедка была более сладкой, добавьте к маринаду больше сахара.
  • Маринованную селедку можно хранить в холодильнике до 5 дней.

Маринованная селедка – это не только вкусная, но и очень простая в приготовлении закуска. Она станет отличным дополнением к вашему столу и порадует ваших близких.

Приятного аппетита!

Ранее "Стена" информировала, как приготовить вкуснейший маринад для селедки на основе лимонного сока.

Напоминаем, как за пару минут почистить целую сельдь.