Суды будут рассматривать дела о пенсиях и выплатах намного быстрее

В Украине ввели дополнительные ограничения при рассмотрении судебных дел, касающихся вопросов о пенсиях и соцвыплатах. Теперь решение суда нельзя будет обжаловать в Верховном суде, а также придется доплачивать за произведение судом полного текста решения по таким делам, пишет Судебно-юридическая газета.

Народные депутаты Украины собираются внести изменения в механизм рассмотрения судебных дел, касающихся пенсионных и социальных выплат. В частности, предполагается сокращение сроков подачи апелляции до 10 дней после вынесения решения по таким делам. Также украинцам отменят право обжалования судебных решений относительно выплат в Верховном Суде.

Кроме того, предлагается внести норму, согласно которой суд будет производить полный текст судебного решения только по просьбе одной из сторон и при уплате дополнительного судебного сбора. Об этом рассказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Денис Маслов.

По его словам, теперь такие судебные разбирательства в Украине будут происходить быстрее. Необходимость изменений в механизме рассмотрения судебных дел о пенсиях и соцвыплатах связано с их количественным ростом в последние годы, что является большой нагрузкой на суды.

"Поэтому вместе с коллегами из разных фракций, судейским сообществом и адвокатами подготовили законопроект № 11170, совершенствующий рассмотрение таких дел, а именно:

  • судебный сбор за подачу иска будет уменьшен вдвое;
  • рассмотрение будет завершаться составлением сокращенного судебного решения (вводная и резолютивная часть);
  • суд будет производить полный текст судебного решения только по просьбе стороны и при уплате дополнительного судебного сбора;
  • сокращенные сроки на апелляционное обжалование (10 дней) и отсутствие кассационного обжалования;
  • ужесточаются требования для доказывания ответчиками (органы Пенсионного фонда Украины, другие государственные органы) правомерности их решений, действий или бездействия",- заявил Денис Маслов.

Ранее портал "Стена" писал, какое наказание сейчас применяют суды для тех, кто не стал на военный учет

Также мы сообщали, кому из пенсионеров насчитают выплаты задним числом

Напомним, что уже летом многим пенсионерам увеличат пенсии