В Украине продолжает обостряться ситуация вокруг вопроса демобилизации военнослужащих. После заявления Марьяны Безуглой о том, что закон о демобилизации не будет принят до окончания военного положения, началась широкая дискуссия о причинах задержки принятия соответствующего законодательства. Об этом сообщает Telegram-канал "Україна Online".

Безугла открыто обвинила россию в том, что демобилизационный процесс стоит на месте. Она также отметила, что в закон о мобилизации не была включена поправка о демобилизации, хотя было заявлено о намерении создать новый законопроект на эту тему.

Безугла высказала свои размышления относительно критики, которую получила Анна Маляр. Она признала, что Маляр действительно высказала правду по поводу важности ясности и прозрачности в отношениях с военнослужащими. Однако Безугла отметила, что способ, которым это было сделано, мог бы быть более эмпатичным и деликатным.

Она подчеркнула, что Маляр выступала не просто как супруга военнослужащего, а как опытный политик, имеющий понимание сложностей и особенностей военной службы. В своих высказываниях Маляр обращалась к опыту Инны Совсун, бывшей при власти до 2019 года, которая, как отметила Безугла, не голосовала за мобилизацию.

Безугла также подняла вопрос о позиции Александра Линчевского, который, будучи хирургом, выразил свое мнение о специфике работы военных медиков. Она отметила, что его слова подчеркивают важность понимания сложностей и особенностей военной службы, особенно в контексте медицинской помощи на поле боя.

Несмотря на спорные моменты и несогласия, которые возникают в ходе дискуссии, Безугла призвала не игнорировать голоса тех, кто высказывает правду, даже если это вызывает неудобство или критику. Она подчеркнула важность принятия реальности и поиска конструктивных решений для обеспечения безопасности и защиты интересов военнослужащих.

Ранее мы писали о том, что Безугла готовит новый законопроект относительно очередной мобилизации.

Также мы сообщали, что нардеп Безугла показала, что на самом деле меняется в законе о мобилизации.