Хлеб – это не просто продукт питания, это символ жизни, достатка и благополучия. С хлебом связано множество примет и суеверий, которые передаются из поколения в поколение. Для нас, украинцев, хлеб значит гораздо больше, чем для других наций - все из-за истории и той боли, которую пережил наш народ без хлеба и во имя его.

Подробнее о том, что нельзя делать с хлебом, читайте в нашем материале.

Во-первых, хлеб – это нечто большее, чем просто пища. В древности хлеб считался священным даром, и выбрасывать его было считалось неуважением к труду крестьян и божьей благодати. Не случайно существует множество примет и поверий, связанных с этим древним продуктом.

Например, хлеб нельзя накалывать вилкой, особенно среди незамужних девушек. Считается, что это дело может привести к одиночеству и нежеланию никогда выходить замуж. Также хлеб нужно резать правильно – его нельзя резать ножом на весу, для этого используют специальную доску. Считается, что если это правило нарушить, можно навлечь на себя финансовые проблемы.

А вот еще одна примета – хлеб всегда нужно убирать со стола после еды, так как если оставить его там, в доме начнут водиться тараканы и другие вредители. Главное – за столом, где лежит хлеб, нельзя ссориться, так как это может привести к раздору в семье.

Традиционные убеждения также запрещают есть хлеб с ножа, крошить его на столе, а также отдавать последний кусок другим людям. Считается, что все эти действия могут привести к несчастью, болезням или даже бедности.

И наконец, хлеб нужно хранить правильно – в чистом и сухом месте, а не в пакете, чтобы избежать его быстрого порчения. И самое главное – уважать хлеб и обращаться с ним бережно, ведь он является символом жизни и благополучия.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете оградить себя и своих близких от несчастий, согласно древним обычаям и поверьям.

Ранее "Стена" информировала, медики назвали самый полезный для здоровья хлеб.

Напоминаем, с чем категорически нельзя есть белый хлеб.