Людей можно будет привлечь в службу в Силах обороны Украины

В Министерстве обороны Украины собираются проконтролировать коррупционную составляющую во время прохождения гражданами ВЛК для повторного подтверждения их инвалидности. Об этом высказался спикер министерства Дмитрий Лазуткин, пишет Армия inform.

Многие граждане Украины, которые получили инвалидность 2 и 3 группы после начала полномасштабного вторжения, могут опасаться повторного подтверждения этого статуса в ВЛК, что предписано новым законом о мобилизации. В Министерстве обороны не исключают, что много таких заключений комиссий основано на коррупции.

По словам спикера Министерства Обороны Украины Дмитрия Лазуткина в Украине уже фиксировалось много возмутительных случаев, связанным с получением военнообязанными гражданами инвалидности с помощью взяток. В то же время он отмечает, что повторная проверка таких граждан покажет, стоит ли усилить к ним внимание в соответствующих органах.

"Если не подтвердится инвалидность и это будет большое количество людей, тогда стоит на это обратить внимание соответствующим органам",- сказал представитель Минобороны.

Также Дмитрий Лазуткин не исключает возможности мобилизации граждан после повторной проверки в ВЛК. Кроме того, он подчеркивает необходимость создания мотивации для военнообязанных граждан, которые сомневаются на счет службы в украинской армии. По его словам, украинцы должны понимать, что если не стать на защиту родины сейчас, то, возможно, позже их мобилизирует россия и отправит воевать "куда-то в сторону Польши или Литвы".

"Наверное, какой-то процент людей можно будет привлечь в службу в Силах обороны Украины. Но прежде нужно мотивировать тех, кто готов, колеблющихся, но осознает необходимость защищать Родину. Кто понимает, что если россияне придут сюда, то потом может случиться, что наших граждан будут мобилизовать в армию российской федерации и направлять куда-то в сторону Польши или Литвы. Работать с такими людьми прежде нужно сейчас",- сказал Дмитрий Лазуткин.

Ранее портал "Стена" писал, что военком за время мобилизации обогатился на 150 млн грн

Также мы сообщали, что появилось разъяснение об электронных повестках в апреле

Напомним, заберут ли на войну с 3 группой инвалидности