Юрист Виктор Мазур объяснил украинским мужчинам, смогут ли они получить отсрочку от мобилизации в связи с новым законопроектом об изменениях в мобилизации 104-49. Он обратил их внимание на то, что отсрочку они получат, так как в соответствии со статьей 20 Закона Украины о мобилизационной подготовке и мобилизации есть такое основание: наличие опять же троих и более детей в возрасте до 18 лет.

Таким образом, если они являются многодетными отцами, то у них будет право на отсрочку от мобилизации. Для этого им нужно будет написать заявление, приложить все необходимые документы и подать в ТЦК.

Такие изменения в законе призваны учитывать семейное положение граждан в условиях возможной мобилизации. Они направлены на обеспечение социальной защиты многодетных семей и смягчение их возможных негативных последствий в случае военных действий или мобилизации.

Следует отметить также, что отсрочка от мобилизации предоставляется в определенных случаях и лишь на определенный срок. Это не означает полное освобождение от воинской обязанности, но может дать гражданину и его семье время подготовиться к возможным последствиям мобилизации и принять необходимые меры для защиты себя и своих близких.

Мобилизационная отсрочка предоставляется на основании поданных заявлений и рассматривается соответствующими военными комиссиями. Гражданин должен предоставить все необходимые документы, подтверждающие его семейное положение и наличие детей. После рассмотрения заявления и документов комиссия принимает решение о предоставлении или отказе в отсрочке.

В случае получения отсрочки гражданин должен соблюдать определенные условия, установленные законом. Это может включать обязательную регистрацию в военкомате, прохождение военной подготовки или другие меры, направленные на поддержание готовности к военной службе в случае необходимости.

@lawyer_viktor.mazur

♬ оригінальний звук - Юрист Віктор Мазур

Ранее мы писали о том, что студентам частных институтов не повезло с мобилизацией - подробности.

Также мы сообщали, что в Раде показали какими бонусами будут заманивать на мобилизацию.