Без света остаются 423 населенных пункта

К сожалению, 17 апреля из-за погодных условий и боевых действий без света остаются жители населенных пунктов в Киевской, Сумской и Черниговской областях, а также в Запорожской и Харьковской областях. В телеграм-канале Укрэнерго предупредили, что ситуация с электроснабжением остается нестабильной, а энергетики просят уменьшить нагрузку на энергосистему в вечерние часы.

В Укрэнерго сообщают, что по состоянию на 17 апреля похолодание в стране стало причиной увеличения потребления электричества почти на 7%. Чтобы компенсировать нагрузку на энергосистему, которая еще не оправилась после обстрелов 11 апреля, вчера Диспетчерский центр "Укрэнерго" с 20.00 до 22.00 привлекал аварийную помощь от операторов энергосистем Польши, Словакии и Румынии общим объемом 400 МВт*ч. В общем в течение суток из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии, Молдовы привлекли аварийную помощь общим объемом 6600 МВт*ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 884 МВт.

В связи с этим в Укрэнерго обратились к жителям Украины с просьбой ограничить потребление электроэнергии в период с 19:00 до 22:00 для стабилизации энергосистемы. В это время не стоит пользоваться мощными энергоемкими приборами.

Сообщается, что на утро из-за дождя и шквального ветра без электроснабжения полностью и частично остаются около 17 населенных пунктов в Киевской, Сумской и Черниговской областях. Остаются обесточенными 107 потребителей в Запорожской области. Ремонтные бригады работают над питанием потребителей. Также графики отключения света увеличены в Харьковской области. Одновременно обесточено около 251 тысяч потребителей. А в Кривом Роге введены лимиты по потреблению для промышленных потребителей.

Также в Укрэнерго отметили, что из-за непогоды потребление электроэнергии стремительно растет. Утром 17 апреля его уровень на 6,5% больше аналогичного показателя вчера. Для того чтобы покрыть такой рост, нужно дополнительно включить 3-4 блока на тепловых электростанциях. Но сейчас такой возможности нет – тепловые электростанции одна из основных целей ракетных ударов россиян.

Сообщается, что по состоянию на утро 17 апреля без света остались жители 423 населенных пунктов, из которых в Днепропетровской, Донецкой, Сумской, Харьковской, Черниговской областях домохозяйства обесточены из-за боевых действий, а в Сумской и Черниговской областях - из-за непогоды.

Сообщение Укрэнерго. Фото: скриншот Телеграм

Ранее портал "Стена" писал, что в Укрэнерго обратились к каждому украинцу, что нужно сделать

Также мы сообщали, что после ночи обстрелов в Укрэнерго предупредили о проблемах со светом

Напомним, что министр энергетики призвал украинцев покупать генераторы