В Верховную Раду Украины внесли на рассмотрение новый законопроект о кредитной истории. Среди главных новшеств – внедрение механизма «самозапрета» на получение кредитов для защиты от мошенников, пишет «Стена» со ссылкой на «Судебно-юридическую газету».

Законопроект №14013 о кредитной истории

Народные депутаты готовятся рассмотреть законопроект 14013 о кредитной истории. Соответствующую рекомендацию принять законопроект в основу предоставил налоговый комитет парламенту. Законопроект инициировали народные депутаты Ольга Василевская-Смаглюк, Даниил Гетманцев, Андрей Мотовиловец и другие.

Целью нового закона является усиление защиты прав заемщиков, улучшение обмена информацией на кредитном рынке, поощрение ответственного кредитования и обеспечение целевого использования кредитной истории для оценки кредитоспособности, управления кредитным риском и осуществления идентификации и верификации клиентов.

Основным новшеством, на которое следует обратить внимание большинства украинцев, является введение механизма «самозапрета» на получение кредитов для защиты от мошенников. «Если кредит, несмотря на запрет, все же выдадут – он будет считаться недействительным (ничтожным)», подчеркнули депутаты.

Кроме «самозапрета» на кредиты законопроектом предлагается урегулировать следующие вопросы:

1) объем информации, включаемой в кредитную историю, регулярность ее обновления, сроки хранения данных в кредитной истории (до 10 лет), порядок их уничтожения;

2) права и обязанности пользователей и поставщиков данных, в частности, об обязательном регулярном обновлении информации о выполнении денежных обязательств;

3) права субъектов кредитной истории, включая право на доступ к своей кредитной истории, порядок ее изменения или удаления в случае включения в кредитную историю недостоверных данных;

4) правовые последствия (в виде ничтожности сделки) в случае заключения кредитной сделки с субъектом кредитной истории после распространения на рынке кредитования информации о его нежелании заключать кредитные сделки, механизм распространения такой информации;

5) право близких лиц субъекта кредитной истории, пропавшего без вести при особых обстоятельствах, на доступ к его кредитной истории (норма будет действовать временно, на период действия военного положения);

6) запрещение использования информации по кредитным историям третьими лицами без согласия субъекта кредитных историй и санкции за нарушение таких запретов;

7) порядок авторизации бюро кредитных историй, в частности: установлены требования к их структуре собственности, безупречной деловой репутации руководителей и владельцев существенного участия, системы внутреннего контроля, обеспечению бюро кредитных историй киберзащиты, информационной безопасности;

8) механизм трансграничного обмена данными из бюро кредитных историй при наличии согласия субъекта кредитной истории на такой обмен;

9) надзор Национальным банком за деятельностью по ведению кредитных историй и право применять адекватные корректирующие меры и меры воздействия за нарушение требований законодательства;

10) правовые основы создания и функционирования публичного электронного реестра – Реестра бюро кредитных историй;

11) правовые основы раскрытия бюро кредитных историй информации, составляющей банковскую тайну, тайну финансовой услуги.

Замечание к законопроекту 14013

В то же время, Главное научно-экспертное управление (ГНЭУ) парламента предоставило немало замечаний к этому законопроекту. В частности, спорными остаются вопросы взаимодействия потребителя с коллекторскими компаниями, привлекаемыми кредитором для взыскания просроченной задолженности.

Кроме того, в проекте нечетко определен порядок передачи информации о поручителях или наследниках, в частности, передача такой информации может быть необоснованной, поскольку их участие в урегулировании задолженности не имеет четкого обоснования.

Также ГНЭУ подчеркнуло, что одним из ключевых вопросов при регулировании обращения информации о кредитных историях является вопрос защиты и обработки персональных данных.

Поэтому на данный момент очевидно, что документ еще претерпевает существенные изменения перед непосредственным принятием.

Ранее "Стена" писала, что в Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий переименовать «копейку» в историческое украинское название – «шаг».

Напомним, в ВР рассказали, что будет с мобилизацией после подписания мирного соглашения.