Случаи заболевания китайским коронавирусом COVID-19 подтвердили уже в нескольких областях Украины. При этом Киев до сих пор остается в зоне риска в связи с большим потоком людей, которые посещают столицу. В связи с этим власти решили успокоить киевлян, обнародовав список медицинских учреждений, в которых можна будет пройти бесплатное тестирование заболевания. Об этом сообщают НовостиЮинфо.

В Киеве можно диагностировать коронавирус бесплатно. Фото: youtube

Как и обещал ранее мэр города Киев Виталий Кличко, в семи киевских медучреждениях появились бесплатные экспресс-тесты для определения наличия в организме человека китайского вируса COVID-19. Информацией об этом поделился экс-депутат и заместитель генерального директора Укроборонпрома Мустафа Найем в социальной сети Facebook.

Единственным условием того, что тест в больнице предоставят бесплатно, является прямое медицинское показание для этого. "Экспресс-тесты проводятся исключительно по медицинским показаниям, в медицинском учреждении и бесплатно",- сообщил Мустафа Найем.

Список больниц, куда можно обратиться за экспресс-тестом на коронавирус:

Александровская клиническая больница г. Киева;

Киевская городская клиническая больница №4;

Киевская городская клиническая больница №9;

Киевская городская детская клиническая больница №1;

Киевская городская детская клиническая больница №2;

Киевская городская детская клиническая инфекционная больница;

Киевский городской центр репродуктивной и перинатальной медицины.

Тесты на вирус появились в Киеве 10 марта в количестве 1200. При этом Виталий Кличко пообещал, что к концу этой недели число экспресс-тестов увеличится до 5000. В больницах, между которыми распространили полученные тесты, готовы к приему и размещению зараженных коронавирусом больных и предоставлении им необходимой медицинской помощи.

На сегодняшний день в Украине уже подтвердили четыре случая заболевания вирусом COVID-19: двое зараженных - в Черновицкой области, одна женщина уже умерла от заболевания в Житомирской области, и один случай зафиксирован на Тернопольщине. Все контактирующие с заболевшими находятся в изоляции под наблюдением медиков.

Ранее "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения посоветовали гражданам Украины, которых врачи отказываются проверять на коронавирус, сохранять самообладание и пойти на прием к семейному врачу. Об этом сообщил представитель ведомства Игорь Кузин в ходе брифинга.

Напомним, что в Украине на время карантина вступил в силу особый порядок получения больничного — он предусмотрен в разделе № 5 Инструкции о порядке выдачи документации, удостоверяющей временную нетрудоспособность граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)