В Киеве борьба с эпидемией не ограничится жесткими карантинными мерами и остановкой работы наземного транспорта и метрополитена - в КГГА также намерены запустить процесс дезинфекции многоэтажных жилых домов в столице.

В Киеве продезинфицируют подъезды многоэтажек. Фото: скриншот YouTube
В Киеве продезинфицируют подъезды многоэтажек. Фото: скриншот YouTube

В Киеве комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о проведении дезинфекции в многоквартирных жилых домах. На эти меры борьбы с эпидемией из городского бюджеты будут выделены 23 миллиона гривен, сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

Исходя из протокола заседания комиссии КГГА, процедура дезинфекции многоэтажек - очевидно, что речь идет о подъездах домов - начнется уже во вторник, 24 марта. Стоит отметить, что ранее также было принято решение относительно обработки дезинфицирующим раствором дорог, путепроводов и мостов в столице. В КГГА заявили, что такие работы, в основном, будут проводиться в ранним утром, а кроме того, киевлян заверили, что дезинфицирующее средство, с помощью которого будет проводиться санитарная обработка - это полностью сертифицированный препарат хлоргексидин.

Дезинфекция улиц. Фото иллюстративное

Кроме того, на заседании было принято решение об очередном запрете для киевлян - до улучшения эпидемической ситуации вводится запрет на пользование детскими и спортивными площадками во дворах спальных районов.

Помимо прочего, комиссия пришла к выводу, что посещение жителями столицы продуктовых магазинов и аптек также следует регламентировать - в ближайшее время количество их посетителей ограничат до 1 человека на 1 квадратный метр помещения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что мэр Киева Виталий Кличко заявил о приостановке работы наземного транспорта в столице - с понедельника, 23 марта, в общественный транспорт будут пускать только по специальным пропускам КГГА, которые выдадут медикам, аптекарям, правоохранителям, спасателям и другим людям, обеспечивающим жизнедеятельность столицы.

Также ранее сообщалось о том, что в Днепре также планируют проводить дезинфекцию подъездов в многоэтажных домах.