До конца отопительного сезона в столице остались считанные дни - уже в воскресенье, 5 апреля, киевские коммунальщики запустят процесс отключения от централизованного теплоснабжения жилых домов.

Виталий Кличко. Фото: скриншот YouTube
Виталий Кличко. Фото: скриншот YouTube

В Киевской городской госадминистрации заявили о том, что в связи с теплой погодой среднесуточная температура воздуха в столице уже достигает +8 градусов, а следовательно - отопительный сезон можно завершать. В связи с этим процесс отключения жилых домов от теплоснабжения начнется уже 5 апреля, сообщили в пресс-службе КГГА.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, весь процесс отключения займет от 2-х до 3-х дней, поскольку столичная система теплоснабжения является одной из крупнейших в Европе.

Кроме того, завершение отопительного сезона ранее положенного срока - 15 апреля - в КГГА также связали с предоставившейся возможностью позволить киевлянам сэкономить на оплате услуг теплоснабжения в период карантина, из-за которого многие люди понесли значительные финансовые убытки.

При этом стоит отметить, что отопительный сезон в учебных заведениях Киева завершился еще 25 марта, то есть, вскоре после начала карантина. В КГГА решили, что таким образом удастся сэкономить бюджетные средства, поскольку из-за неожиданной паузы в учебном процессе школы и детские сады все равно стояли пустые.

"В ситуации, когда убытки города связаны с борьбой против коронавируса могут превысить миллиард гривен, мы должны использовать любую возможность оптимизации средств", — прокомментировал ситуацию с отключением отопления в учебных заведениях столицы заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский

Напомним, ранее сообщалось о том, что мэр Киева Виталий Кличко огорчил жительниц столицы, заявив о том, что салоны красоты в городе не откроются до окончания карантина.

Также ранее сообщалось о том, что в КГГА потребовали прекращения работы продуктового рынка в печерском районе Киева на время карантина.