Украинские спасатели десять дней тушили пожар в зоне отчуждения, который возник из-за человеческого фактора. Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся, захватывая все новые территории. Лишь после того, как в этом районе пошел дождь, в ГСЧС сообщили, что пожар удалось потушить, но 16 апреля стало известно, о трех новых отдельных очагах тления. Спасатели продолжают тушение. По их словам, возгорание не является масштабным. Но жителей Киева и области обеспокоили новости о пожаре, ведь огонь может стать причиной повышения радиации.

Все из-за дыма из Чернобыльской зоны. Фото: скриншот Youtube
Все из-за дыма из Чернобыльской зоны. Фото: скриншот Youtube

В Telegram-паблике Зе!Online. Новости появилось сообщение, что дым из Чернобыльской зоны пошел на Киев.

В связи с этой ситуацией в Киевской Городской Государственной Администрации жителей просят закрыть окна и не выходить на улицу. При этом, людей заверили, что радиационный фон в столице в пределах нормы.

Чиновники посоветовали киевлянам ограничить время пребывания на открытом воздухе. Но во время карантина и так запрещено посещать публичные места для отдыха и выходить из дома лишь в случае крайней необходимости.

При этом, людям рекомендуют не открывать ночью окна, а тем более утром. Но ели все же нужно проветрить помещение, форточки нужно завесить влажной тканью и через время ее менять.

Сообщение. Фото: скриншот Telegram

По возможности держать включенной систему кондиционирования и очистки воздуха. Также нужно чаще проводить влажную уборку в квартире, а также расставить в емкостях воду, так как это будет способствовать повышению влажности воздуха в помещении.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Чернобыль направили полтысячи пожарных, которые будут помогать в тушении пожара.

Также "Стена" писала, что полиция Киевской области задержала подозреваемого в пожаре, который долго не могли ликвидировать в зоне отчуждения. Сообщается, что им оказался 27-летний мужчина из села Раговка. Правоохранителям он заявил, что поджег мусор и траву в трех разных местах ради развлечения. Из-за ветра, пламя стало быстро распространяться и захватывать все новые площади, мужчина не смог своими силами потушить пожар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram