В МОЗ раскрыли настоящие причины сильнейшего смога, окутавшего Киев. Как рассказал министр охраны здоровья Максим Степанов, основная причина – массовый пал сухой травы и мусора на территории частных домохозяйств. Об этом сообщает Обозреватель.

Смог в Киеве. Фото: скрин youtube
Смог в Киеве. Фото: скрин youtube

Об этом глава МОЗ рассказал на брифинге, прошедшем сегодня, 17 апреля.

По словам министра Степанова, радиационный фон в Киеве и области остается в пределах нормы, химической и радиационной угрозы для граждан нет.

В то же время, предупреждает глава МОЗ, задымленный воздух может стать причиной головной боли, затрудненного дыхания, кашля и раздражения глаз. Он рекомендовал жителям столицы и области воздержаться от выхода на улицу.

Кроме того, министр Степанов посоветовал увеличить объем потребляемой в сутки воды – в сложившихся условиях, в сутки необходимо пить 2-3 литра воды. Стоит воздержаться от проветривания помещений и чаще проводить влажную уборку жилья.

Информацию о том, что смог в Киеве возник из-за пала мусора, подтвердили и в ГСЧС. Там указали, что главные причины загрязнения воздуха – горение травы в лесах и мусора в частных домах. В ГСЧС рассказали о воспламенениях травяного настила и лесной подстилки в нескольких районах Киевской области, а также - пал сухой травы и мусора владельцами частных домохозяйств.

Кроме сильнейшего смога, 16 апреля в Киеве было зафиксировано необычное природное явление – в течение дня, столицу и соседние области окутала песчаная буря. В ГСЧС указали, что это никак не связано с пожарами в Зоне отчуждения – песчаная буря была спровоцирована сильным ветром, достигавшим скорости в 25 метров в секунду. По словам главы ГСЧС Николая Чечеткина, сегодня, 17 апреля, из-за смены направления ветра, буря над Киевской областью будет рассеиваться.

Также мы писали о том, что правительство Польши готовится к постепенному снятию карантинных ограничений уже с 20 апреля. В первую очередь, будут открыты парки и леса, далее – смягчены условия торговли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.