Необычное природное явление было зафиксировано 16 апреля в Киеве. Столицу и соседние области буквально накрыла пылевая буря. Когда она пройдет и откуда взялась, рассказали в Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

ГСЧС. Фото: NewsOne
ГСЧС. Фото: NewsOne

По словам Главы ГСЧС Николая Чечеткина, пылевая буря не связана с перемещением воздушных масс из Чернобыльской зоны. Он добавил, что радиационный фон в Киеве и области в норме.

"Пылевая буря, наблюдавшаяся сегодня в Киевской области, была вызвана усилением ветра до 20-25 метров в секунду, который имел западное направление. Этим ветром поднимались верхние слои почвы и перемещались в атмосферном воздухе. Это явление никакого отношения к перемещению воздушных масс из Чернобыля не имеет. Никакой химической и радиационной угрозы это явление не несет", - пояснил начальник ГСЧС.

Также он сообщил, что в пятницу, 17 апреля, ситуация улучшится, направление ветра поменяется и облако пыли над Киевской областью начнет рассеиваться, но могут сохраняться остаточные явления от сегодняшней пылевой бури.

Стоит отметить, что пылевая буря образовалась на участке между пос. Барышевка и г. Березань. Больше всего пыли поднялось на открытой местности, особенно на местах сельскохозяйственной обработки полей. Видимость при данной буре была не более 100 метров.

При этом пыль накрыла и многие районы Киева. Жители столицы сделали множество фотоснимков. Издалека это напоминает дождь, но в действительности это заслон из песка.

Напомним, плохая видимость, обусловленная бурей, вызвала масштабную автомобильную аварию. Движение на автодороге Киев-Ковель-Ягодин перекрыто в обоих направлениях. В результате ДТП четыре человека погибли и, предварительно, трое получили травмы разной степени тяжести.

Ранее портал "Стена" сообщал, что полиция Киевской области задержала подозреваемого в пожаре, который долго не могут ли ликвидировать в зоне отчуждения. Сообщается, что им оказался 27-летний мужчина из села Раговка. Полицейским он рассказал, что поджег мусор и траву в трех разных местах ради развлечения. Из-за ветра, огонь стал быстро распространяться и захватывать все новые площади, мужчина не смог своими силами потушить пламя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram