Из-за карантина поминальные дни в Киеве будут перенесены на неопределенный срок, а доступ к городским кладбищам будет ограничен полицейскими патрулями.

Виталий Кличко. Фото: скриншот YouTube
Виталий Кличко. Фото: скриншот YouTube

В поминальные дни, которые традиционно проводятся в следующие посла Пасхи выходные, киевляне не смогут посетить могилы родных, поскольку власти столицы приняли решение об ограничении доступа к городским кладбищам на неопределенный срок (ориентировочно - на начало июня) из-за действующего в Украине и столице режима карантина. Об этом во время очередного брифинга сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

По словам Кличко, запрет на посещение кладбищ вступит в силу уже в субботу, 18 апреля, а за его соблюдением будут следить полиция и муниципальная охрана. Посещение городских кладбищ будет разрешено только в случае похорон, но и в этом случае от присутствующих потребуют строгого соблюдения противоэпидемических мер.

Кроме того, мэр столицы отметил, что в пасхальные выходные в Киеве усилят контроль за соблюдением ограничительных мероприятий, особенно возле храмов.

При этом в Киеве закрывается на карантин еще один храм - из-за нескольких подтвержденных случаев COVID-19 у местных священнослужителей будет закрыт Ионинский монастырь.

Стоит отметить, что за минувшие сутки COVID-19 в Киеве подтвердили еще у 61 человека, в том числе, у 7 медиков. Всего в Киеве по состоянию на 17 апреля уже 705 подтвержденных случаев заболевания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на въездах в Киев разместили десять блок-постов, на которых сотрудники правоохранительных органов проводят термометрию у всех водителей и пассажиров, желающих попасть в столицу.

Также ранее сообщалось о том, что глава РПЦвУ митрополит Онуфрий заявил, что в подотчетных патриархату храмах пасхальное богослужение будет проводиться в обязательном порядке несмотря на карантинный запрет.