Вечером, 16 апреля, все киевляне были в шоке от того, насколько в столице стал грязный воздух. Сначала все начали кивать на Чернобыльскую зону, где очень сильно горят леса. Но, как оказалось, не только Зоной отчуждения единой, ведь в тот вечер также горел лес в Житомирской области. Все произошло так, что в направлении Киева был северо-западный ветер, а потому продукты горения из лесов в Житомирской области и из Чернобыльской зоны «пошли» на Киев. Сейчас же мэр столицы Виталий Кличко рассказал, как он пережил этот ад в Киеве, передает «Цензор.НЕТ».

Смог. Фото: скриншот YouTube.
Смог. Фото: скриншот YouTube.

По словам мэра Кличко, он впервые в своей жизни столкнулся с такой ситуацией, что в Киеве был такой грязный воздух. Глава Киева добавил, что уже 35 лет живет в столице Украины, но то, что происходило в ночь на 17 апреля, не укладывается в голове, а вообще Кличко впервые такое пережил.

Он добавил, что все началось с пылевой бури, которая переросла в сильные порывы ветра. Затем весь город окутал смог, который просто не давал человеку спокойно дышать.

Через какое-то время Кличко узнал, что весь этот смог ассоциируют с пожарами в Чернобыльской зоне, а потому он прямо ночью выехал туда с проверкой. Мэр столицы сделал замеры радиации в воздухе, чтобы убедиться, что все в порядке в этом вопросе.

Также Кличко принял участие в специальном совещании, где специалисты заявили ему, что радиационный фон в полном порядке и пока загрязнения воздуха радиацией нет.

Но Кличко заявил, что сейчас вокруг Киева горят очень много торфяников и лесов, а все это ветром уносит на столицу, что делает воздух просто очень грязным от продуктов горения. Также глава города признал, что такой воздух, как сейчас в Киеве, уже опасен для здоровья. По данным Кличко, уже через день-другой ветер изменил свое направление в Киеве станет легче дышать.

Ранее "Стена" писала, что киевлян предупредили, что из-за смога в пятницу, 17 апреля на улицу лучше не выходить и не открывать окна. Все из-за того, что спасатели никак не могут окончательно побороть пожар в Чернобыльской зоне. Тем временем, министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что виной всему не Чернобыль, а то, что люди в частных домах палят сухую траву и мусор. При этом, глава МОЗ успокоил граждан заявлением, что радиационный фон находится в пределах нормы.

Также сообщалось о том, что в Кривом Роге резко ухудшилось состояние воздуха за последнюю неделю. Экологи города забили тревогу, опасаясь за жизнь и здоровье местных жителей. Эксперты утверждают, что вероятнее всего воздух стал грязнее из-за работы местного промышленного гиганта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.