Киевлян предупредили, что из-за смога в пятницу, 17 апреля на улицу лучше не выходить и не открывать окна. Все из-за того, что спасатели никак не могут окончательно побороть пожар в Чернобыльской зоне. Тем временем, министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что виной всему не Чернобыль, а то, что люди в частных домах палят сухую траву и мусор. При этом, глава МОЗ успокоил граждан заявлением, что радиационный фон находится в пределах нормы.

Смог в Киеве: есть ли Цезий-137 в атмосфере. Фото: скриншот Youtube
Смог в Киеве: есть ли Цезий-137 в атмосфере. Фото: скриншот Youtube

Директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида во время брифинга также заявил, что в результате возникновения лесного пожара в зоне отчуждения выбросов в атмосферу Цезия-137 не было зафиксировано, пишет РБК-Украина.

Кульбида успокоил, что в атмосфере специалисты не обнаружили роста концентрации цезия. При этом, он подтвердил, что в зоне горения этот показатель будет выше, но за десять метров от опасной зоны концентрация цезия снижается.

Кульбида добавил, что верхний слой поверхности земли, где сейчас отмечается тление, не содержит каких-нибудь опасных концентраций, грозящих здоровью человека.

Более того, в гамма-фоне по словам Кульбиды тоже не зафиксировано каких-либо изменений. На данный момент в воздухе из всех загрязнений зафиксирована только пыль, все остальные показатели находятся в норме.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что 16 апреля в столице Украины и соседних областях прошла пылевая буря. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям рассказали, что она не была связана с перемещением воздушных масс из Чернобыльской зоны. Причиной ее возникновения стал штормовой ветер, достигавший до 20-25 метров в секунду. Начальник ГСЧС Николай Чечеткин успокоил, что никакой химической и радиационной угрозы это явление не несет.

Также "Стена" писала, что осталось несколько дней до того, как украинцы будут отмечать самый светлый праздник в году - Пасху. Согласно последнему опросу, из-за карантина больше 80% опрошенных граждан проведут праздник дома и не будут посещать богослужение в храме. Синоптики рассказали, какой будет погода на праздничные выходные, прогнозируются ли осадки и стихнет ли штормовой ветер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram