Киевляне больше не задыхаются в удушливом дыму, отравившем воздух в столице в последние дни, а сомнительная честь называться "городом с самой загрязненной атмосферой" перешла к другим мегаполисам - этому поспособствовали как погода, так и титанические усилия пожарных, ликвидировавших часть возгораний в Житомирской и Киевской областях.

В Укргидрометцентре заявили, что воздух в Киеве очистился от дыма. Фото: скриншот YouTube
В Укргидрометцентре заявили, что воздух в Киеве очистился от дыма. Фото: скриншот YouTube

В Укргидрометцентре заявили о том, что опасность миновала и киевляне снова могут дышать полной грудью, а также открывать окна в своих квартирах. Удушливый дым от лесных пожаров в Житомирской и Киевской областях развеялся благодаря изменению синоптической ситуации, сообщил заместитель директор Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

В частности, немало повлияли на ситуацию кратковременные дожди, прошедшие в Украине накануне, 19 апреля, а также изменение направления ветра. Велика заслуга и пожарных, которым удалось ликвидировать часть пожаров в Киевской и Житомирской областях.

Загрязнение воздуха в Киеве. Скриншот: Saveecobot

При этом в Укргидрометцентре отмечают, что качество воздуха в Киеве уже практически соответствует норме, а концентрация пыли и сгоревших частиц лишь немного превышает допустимые показатели. При этом концентрация диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода и формальдегида даже несколько ниже, чем обычно - очевидно, это можно объяснить "карантинным" снижением количества транспорта на дорогах.

На 89 место (с 1-го, которое так напугало украинцев) переместился Киев и в рейтинге качества воздуха QIAir. Нынешний индекс столицы равняется 22-м, тогда как раньше он равнялся 200-400.

Напомним, ранее сообщалось о том, что дым от лесных пожаров в Житомирской области дошел до Харькова.

Также ранее сообщалось о том, что киевлян предупредили об угрозе прорыва дамбы Киевского водохранилища, из-за чего часть города может оказаться затоплена водой.