Появились сведения по поводу деятельности компании Киевметрострой. Какая ситуация сложилась со строительством метро в Киеве — данная информация была обнародована на телеграм-канале Компромат.leaks.

Метро в Киеве. Фото: Business Wisdom Summit
Метро в Киеве. Фото: Business Wisdom Summit

Телеграм-канал отмечает, что Вадим Столар уже вывел свои фирмы из-под ареста по уголовному делу по хищению денег, а сам Киевметрострой запустил процедуру искусственного банкротства

Как все просто: в ноябре 2018 Киевметрострой победил в тендере по строительству метро на жилой массив Виноградарь за 6 млрд грн. В договоре прописали, что Киевский метрополитен перечислит аванс в размере 30% от суммы договора, который надо было использовать за три месяца.

Однако в декабре 2018 заключается дополнительное соглашение, которым увеличили размер аванса с 30% до 95%. Гройсман для этого выдал даже постановление правительства

В мае 2019 (после провала Порошенко в первом туре) Киевметрострой размещает миллиард гривен, выделенных на строительство, на депозит в Укргазбанк, чтобы получить проценты.

Полученные проценты Киевметрострой вкладывает не в строительство, а переводит на счета частных компаний.

Компромат.leaks отмечает: в тендере на строительство метро нет пункта, что бюджетные деньги можно нести на депозит в банке, вместо того, чтобы строить метро.

10 декабря 2019 суд наложил арест на ряд счетов, куда Киевметрострой перечислил проценты. Отдельно следствие пришло к выводу, что аванс в 95% от Гройсмана — следствие коррупционных связей в Кабинете министров.

В конце марта суд снял арест со счетов компании Деорстрой, которая также получала проценты с Киевметростроя. Основателем Деорстроя является оффшорная компания Канетро Холдингс Лтд бенефициарами которой значатся Кумар Кульдип и Дмитрий Мармуляк. Эти же лица числятся конечными бенефициарными владельцами ООО Расмус.

Расмус выводит нас на Вадима Столара. Потому что с 2013 по 2016 годы 50% в компании принадлежали Виктории Полухиной. Полухина — основательница компании Магнат Стройсервис Лтд, владельцем и руководителем которой является Михаил Столар, отец Вадима Столара

А вот на прошлой неделе лизинговая компания Укрпромбудлизинг добилась судебного разбирательства по взысканию долгов и штрафных санкций с Киевметростроя.

Дело в том, что Укрпромбудлизинг и Киевметрострой имеют общих владельцев - оффшорные фирмы Динабьорд Интернешнл Лимитед и Лелени Файненс Лимитед. Еще проще — одна из двух фирм (где общие учредители) пытается обанкротить другую. А что ты возьмешь с банкрота?

Или еще давать денег из бюджета, чтобы достроили, или все же надеяться, что кто-то будет возвращать средства, потерянные на кипрских оффшорах

— Кстати, согласно аналитике, которую в начале года с КГГА передали в Офис президента, метро на Троещину могут построить к 2035 году. Но при условии стабильных дотаций в бюджет Киева из государственного бюджета, — подытожили в Компромат.leaks.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что наряд патрульной полиции г. Яготин прибыл по сообщению о неправильной парковке на одну из улиц города. В полицию поступила жалоба о том, что незнакомец перегородил своим авто проезд прочим участникам дорожного движения. В результате, после прибытия на место, сотрудники полиции были обстреляны нарушителем, после чего, тот скрылся в своем доме.

Также «Стена» сообщала, что не так давно польская полиция обнаружила неподалеку от города Пулавы тела двух украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram