Уже практически третью неделю в Киеве наблюдается ухудшение качества воздуха. Всему виной масштабные пожары, которые происходят на территории Чернобыльской зоны и в Житомирской области. Там горят леса и зачастую ветер дует в сторону Киева, что и приносит в город гарь от пожаров. На прошлых выходных Киев даже стал самым грязным город на планете, учитывая качество воздуха. Теперь же, по сообщению «Украинской правды», качество воздуха в городе стабилизировалось.

Воздух. Фото: скриншот YouTube.
Воздух. Фото: скриншот YouTube.

К примеру, в течение дня, 21 апреля, уровень загрязненности воздуха в Киеве значительно улучшился и с 6 места в рейтинге городов с самым грязным воздухом столица Украины переместилась сразу на 66 место. Таким образом столица Украины стала фактически городом, где уже можно смело дышать на полные легкие, ведь уровень загрязненности воздуха стабилизировался и сейчас находится на уровне «хорошо».

Рядом с Киевом тут находятся Будапешт – столица Венгрии, Тель-Авив – один из самых больших городов Израиля, Хельсинки – столица Финляндии, Братислава – столица Словакии.

В целом, по состоянию на 20:30, 21 апреля, Киев находится на 66 месте из 97 по индексу загрязненности воздуха. Сейчас воздух в столице Украины даже чище, чем в Париже, Нью-Йорке или Токио.

В то же время не стоит забывать, что еще в конце прошлой недели уровень загрязненности воздуха в Киеве был на уровне 380 единиц при нормальном уровне в 50 единиц. Таким образом в городе было просто опасно дышать. Также местные жители вынуждены были полностью закрывать окна в квартирах, ведь едкий дым проникал в помещение, что создавало просто невыносимые условия для пребывания в комнате.

Ранее "Стена" писала, что киевляне больше не задыхаются в удушливом дыму, отравившем воздух в столице в последние дни, а сомнительная честь называться "городом с самой загрязненной атмосферой" перешла к другим мегаполисам - этому поспособствовали как погода, так и титанические усилия пожарных, ликвидировавших часть возгораний в Житомирской и Киевской областях.

Также сообщалось о том, что кефир — это привычный для нас с детства продукт и суперфуд на западе. Ассоциация американских диетологов внесла кефир в перечень полезных продуктов. Современные исследования подтверждают, что пробиотики из кефира, помимо того, что могут улучшить пищеварение, оказывают положительное влияние на иммунитет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.