Уже несколько недель Украина страдает от масштабных лесных пожаров. Сегодня, 23 апреля, стало известно о лесном пожаре в 50 километрах от Киева – недалеко от села Савянка в Выжгородском районе. Информацией о возгорании поделился журналист Андрей Павловский.

Пожар в Киевской области. Фото: скрин youtube
Пожар в Киевской области. Фото: скрин youtube

Сообщается, что спасателям о возгорании уже сообщали, они уже направляются на место. По словам очевидцев, задымление от пожара настолько сильное, что временами заслоняет солнце, дым видно за десятки километров от места пожара.

Место возгорания на карте. Фото: ukranews

В 50 км от Киева горит лес. Видео прислали наши подписчики. На место уже вызвали пожарных. Больше информации в телеграм https://t.me/joinchat/AAAAAEs2DrjLH5BBFz5A9Q

Posted by Андрей Павловский on Thursday, April 23, 2020

В МВД считают, что причиной пожаров в Украине могут быть спланированные диверсии, цель которых – дестабилизация обстановки и нагнетание панических настроений в обществе в условиях карантина. Представители власти призвали украинцев сообщать о случаях поджога лесов, а для поисков поджигателей лесов в Чернобыльской зоне привлекли спецназ.

А в Раде 13 апреля поддержали законопроект о существенном ужесточении наказания за поджог лесов – штраф за уничтожение растительности с помощью огня был увеличен с 8,5 тыс. до 153 тыс. грн.

Кстати, спустя две недели постоянных пожаров в Зоне отчуждения и в Житомирской области, Киев в течение нескольких дней оказался в мировых лидерах по уровню загрязнения воздуха. В то же время, глава Минздрава Максим Степанов заявил, что причина сильнейшего смога в столице – вовсе не масштабные пожары, а массовый пал мусора и сухой травы в частных домохозяйствах.

А в результате пожаров в Житомирской области, пострадали несколько сел, многие люди лишились домов. Местные жители предположили, что пожар возник не из-за обычной халатности, а из попыток скрыть массовую вырубку леса или охоту за полезными ископаемыми. Депутат Овручского райсовета Петр Левкивский указал, что неподалеку от мест пожара есть месторождения янтаря, добыча которого запрещена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.