Карантин в Украине продлили до 11 мая, из-за этого улицы городов продолжают оставаться пустыми. Поражает и тишина на улицах Киева. Однако в некоторых местах столицы работа не стоит на месте. Так, например, продолжается реконструкция входа в Киевский зоопарк. Об этом сообщает издание "Страна".

Киевский зоопарк. Фото: скриншот YouTube
Киевский зоопарк. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, главный вход в зоопарк будет теперь с другой стороны - с улицы Зоологической. Сейчас производится демонтаж старого входа, который должны закончить через две недели. Вход в зоопарк начали разрушать бульдозеры.

Реконструкция Киевского зоопарка. Фото: Страна

К новому входу должны были переставить всем известные скульптуры животных, которые стояли возле зоопарка еще с 60-х годов. Ранее администрация зоопарка обещала, что символы зоопарка реставрируют и установят возле нового входа.

Реконструкция Киевского зоопарка. Фото: Страна

Однако гендиректор Киевского зоопарка Кирилл Трантин отметил, что скульптуры находятся в слишком плачевном состоянии. Их заменят на новые.

"Новую статую бизона планируют через неделю поставить возле нового входа в зоопарк, до формального открытия сезона. Вторую новую фигуру львов установят ко Дню Киева, в конце мая", – сообщил он.

Реконструкция Киевского зоопарка. Фото: Страна

"Старые скульптуры львов и зубров, ставших уже визитной карточкой зоопарка, никто уничтожать не будет, хотя они в очень плохом состоянии. Их аккуратно демонтируют и установят на территории зоопарка", – добавил Трантин.

Реконструкция Киевского зоопарка. Фото: Страна

Вместе с тем у нового входа уже установлена новая разноцветная скульптура жирафа.

Напомним, концепцию развития Киевского зоопарка представили в 2016 году. Реконструкцию планируется провести в шесть этапов, которые растянутся на пять лет. Первый этап начали весной 2018 года. На третью очередь реконструкции запланировали потратить около 800 миллионов гривен.

Концепция реконструкции предусматривает максимальное использование существующих зданий и сооружений. В зависимости от их состояния, их будут реконструировать или строить заново. Территория зоопарка будет использоваться полностью, на все 100%, при этом будут максимально сохранены существующие зеленые насаждения, включая девять старых деревьев, являющихся памятниками природы местного значения. В зоопарке будут проложены новые пешеходные маршруты, сформированы две новые входные группы и построен паркинг для машин и автобусов.

Как сообщалось, несмотря на карантин и все мероприятия связанные с ним Харьковские городские власти активно тратят бюджет города на реставрацию зоопарка.

Также Стена писала, что в Киеве на Певческом поле планировалось открытие выставки тюльпанов. Но, по понятным причинам, мероприятие пришлось отменить, однако организаторы решили подарить этот праздник всем украинцам онлайн, чтобы все могли насладиться красотой цветов, не выходя из дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.