Пожарные продолжают тушить отдельные очаги пожара в Чернобыльской зоне и на Житомирщине. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов недавно заявил, что смог в Киеве возник не из-за пожаров, а в связи с массовым палом мусора и сухой травы на территории домохозяйств. Киев даже из-за этого возглавил рейтинг городов мира по уровню загрязнения воздуха. Украины на карантине даже не могли открыть окна, чтобы впустить в помещение свежий воздух.

В воздухе Киева снова зафиксированы вредные примеси. Фото: скриншот Youtube
В воздухе Киева снова зафиксированы вредные примеси. Фото: скриншот Youtube

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида рассказал, как обстоит ситуация с воздухом в Киеве 23 апреля, сообщаютУкраїнські новини”.

По данным Кульбиды, в столице Украины в четверг превышены нормы по концентрации в воздухе азота, серы и формальдегида. Он отметил, что на данный момент уровень загрязнения воздуха в Киеве соответствует апрелю.

Кульбида также отметил, что уровень загрязнения воздуха в Киевской и Житомирской областях находится на уровне природного фона. Более того, воздушная миграция цезия-137 не была отмечена. При этом, направление ветра в ближайшие дни будет изменчивым.

После череды пожаров в Министерстве внутренних дел Украины сообщили о создании специальной группы, котора будет заниматься противодействием поджогов. Более того, Нацгвардия Украины начала антидиверсионную операцию в лесах.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в четверг, 23 апреля в 50 километрах от Киева вблизи села Савянка в Вышгородском районе возник очередной пожар. Очевидцы рассказали, что задымление от пожара настолько сильное, что временами заслоняет солнце, дым видно за десятки километров от места пожара. На место пожара отправились спасатели.

Также "Стена" писала, что Кабмин официально объявил о продлении карантинных мер в Украине до 11 мая. При этом, украинцев уже предупредили, что даже после отмены карантина нам еще долго придется пользоваться масками. МОЗ с помощью инфографики сообщили, какие маски действительно эффективны. Многие из-за отсутствия масок в аптеках стали делать их собственноручно. позже оказалось, что самодельные маски не защищают от вирусов, а еще их нужно стирать после каждого использования и гладить. Поэтому, стоит знать, какие маски считаются наиболее эффективными в плане защиты от вирусов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram