Столичные власти одними из первых в Украине объявили еще в марте о старте коронавирусного карантина. И тогда же начали закрывать ТРЦ, кинотеатры, школы и Университеты, детские сады и рестораны.

Виталий Кличко. Фото: скриншот 112.ua.
Виталий Кличко. Фото: скриншот 112.ua.

С тех пор ежедневно по будням мэр Киева Виталий Кличко выходит в прямой эфир с онлайн-брифингами во время которых рассказывает сколько киевлян подхватили коронавирусную инфекцию, сколько аппаратов искусственного дыхания есть в больницах, сколько медицинских масок завезли в коммунальные аптеки и в каких храмах зарегистрированы вспышки COVID-19.

И вот в пятницу, 24 апреля, во время очередного брифинга мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столичные власти не исключают новых вспышек коронавируса и увеличение количества заболевших, сообщает Politeka.net.

Именно поэтому новых коронавирусных больных готовы принять в четырнадцати медицинских учреждениях. А в одной из самых лучших больниц Киева – Александровской – даже готов новый корпус для приема инфицированных. Также киевская власть уже готова к подготовке тысячи готовых мест для больных.

"Мы с самого начала говорили, что город готовится к разным сценариям. В Киеве сегодня определено уже 14 медучреждений первой и второй волны для приема больных коронавирус. В целом это более 1700 коек, где можно разместить больных коронавирусом. В случае плохого сценария город может развернуть к 7000 коек. Но, я очень надеюсь, что до этого не дойдет", - подчеркнул Виталий Кличко.

Ранее "Стена" писала, что главный демограф Украины Элла Либанова, которая недавно вошла в состав Совета по экономическому развитию при Кабинете Министров, сообщила о возможности возникновения «экономического Майдана» и как карантин повлияет на граждан.

Также сообщалось о том, что на лечение больных, госпитализированных в столичные больницы с диагнозом "COVID-19", в среднем уходит около 15 тысяч гривен в сутки - впрочем, в данной ситуации стоимость лечения зависит от степени тяжести заболевания и, соответственно, набора необходимых медикаментов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.