Пожары в Житомирской и Киевской областях спровоцировали появление над столицей Украины сильнейшего смога, которыйй насытил воздух над Киевом продуктами горения, несущими огромную опасность здоровью его жителей. О том, что делать при отравлении загрязненным воздухом, пишет РБК-Украина.

В МОЗ рассказали о последствиях отравления смогом. Фото: youtube

Смог, который повис над Киевом в последнее время, спровоцировал возникновение проблем со здоровьем у жителей столицы. Помимо отравлений грязным кислородом у жителей могут развиваться различные заболевания, вплоть до онкологических болезней, кроме того, страдают важные органы: печень, почки, мозг и дыхательная система.

Если у кого-то начали проявлятся тревожные симптомы при отравлении продуктами горения, которыми насыщена атмосфера над Киевом, то самым рациональным решением станет безотлагательное обращение за медицинской помощью. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения Украины, где также перечислили основную симптоматику отравления.

"Сейчас в Киеве и Киевской области образовался смог из-за горения сухостоя. Химической и радиологической угрозы это не несет, радиационный фон в пределах нормы. Однако этот дым может вызвать головную боль, кашель, проблемы с дыханием, раздражение глаз, воспаление слизистой оболочки носа и гортани, а также ряд заболеваний и аллергий", - сообщили в ведомстве.

Чтобы максимально уменьшить нагрузку на организм при отравлении, необходимо проводить регулярную влажную уборку в квартире, сократить длительность прогулок, убрать из рациона алкогольные напитки и исключить табачные изделия. Кроме того, очень полезным станет ежедневное употребление 2-3 литров жидкости, кисломолочных продуктов, щелочной и подсоленной воды, а также регулярное промывание носовой полости и горла.

Ранее "Стена" писала, что на прошлых выходных Киев даже стал самым грязным город на планете, учитывая качество воздуха. Теперь же, по сообщению «Украинской правды», качество воздуха в городе стабилизировалось.

Напомним, что при регулярных посещениях доктора до онкологического диагноза, больные имеют больше шансов на хороший прогноз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)