Помимо карантина украинским властям еще доставили новых проблем масштабные лесные пожары в Зоне отчуждения, которые не могли ликвидировать три недели. А в Житомирской области огонь уничтожил дома сельских жителей. Правительство Украины, несмотря на существенные расходы на медицину для борьбы с коронавирусом, пообещало предоставить пострадавшим материальную помощь. Впервые за долгое время Киев попал на первое место среди мировых городов по уровню загрязнения воздуха. Несколько дней жители столицы не могли открыть окна, чтобы подышать свежим воздухом, а пустынные улицы накрыл смог.

Воздух в Киеве стал значительно чище. Фото: скриншот Youtube
Воздух в Киеве стал значительно чище. Фото: скриншот Youtube

Появилась хорошая новость для жителей Киева, ведь воздух в столице Украины значительно очистился, пишет РБК-Украина.

Не последнюю роль в этом сыграл пришедший на территорию страны циклон, принесший с собой дожди. Осадки и изменение направления ветра привело к тому, что индекс качества воздуха в столице состоянию на 17:30 воскресенья 26 апреля составил 18 при норме в 50.

Таким образом, 26 апреля Киев оказался на 84 месте в рейтинге IQAir. Однако, самый чистый воздух был зафиксирован в Сиднее, Австралия с индексом 2. При этом, самым грязным воздухом дышат жители Янгона в Мьянме, где индекс составил 179 пунктов.

Стоит отметить, что из-за пожаров и пылевой бури совсем недавно индекс загрязнения воздуха в Киеве составлял 380.

Жители всех районов столицы жаловались на неприятный запах, им нечем было дышать. При этом, проблемы с воздухом были в других областях, а именно в Киевской, Черниговской, Житомирской и Хмельницкой областях.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что по Закарпатью пронесся мощный ураган, который срывал крыши с домов и валил деревья с корнем на проезжую часть. Более того, ураганный ветер сопровождался ливнями и грозой.

Также "Стена" писала, что зима в этом году выдалась аномально теплой и практически бесснежной, что негативно повлияло на состояние рек в стране. Из-за того, что зимой отсутствовали снега, а весна, которая обычно радует дождями, прошла практически без капли влаги, в стране наблюдается сложная гидрологическая ситуация. Уровень воды во всех реках заметно снизился.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram