По состоянию на 30 апреля общая задолженность за коммуслуги в Киеве составляет почти 6 млрд гривен. Тенденция к снижению уровня оплаты может привести к перебоям с предоставлением данных услуг, сообщил градоначальник Виталий Кличко в ходе пресс-конференции, проходившей в режиме онлайн. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Фото: АиФ-Украина
Фото: АиФ-Украина

Мэр пояснил, что на полученные деньги закупают газ, реконструируют устаревшие теплотрассы, которые нужно готовить к началу следующего отопительного сезона. А также на заработную плату десяткам тысяч тепловиков.

— К сожалению, по причине ограничительных мер граждане и предприятия столкнулись с финансовыми трудностями. И это отразилось также на уровне расчетов за коммуслуги… Напомню, что срок действия скидки в 10% уже продлен до 30 числа каждого месяца, — добавил Виталий Кличко.

Он также напомнил, что оплатить коммуналку киевляне могут онлайн через "Центр коммунального сервиса". Также появилась страничка в Facebook, где можно получить консультацию эксперта о предоставлении жилкомуслуг.

— Консультации предоставляются и на "горячей линии" "Центра коммунального сервиса". Дополнительно открылись 10 стационарных телефонных номеров — соответственно в каждом районе столицы, — подчеркнул градоначальник.

Ранее в Министерстве развития общин и территорий проинформировали, что с начала 2020 года увеличился долг населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги. По состоянию на 1 марта задолженность составила 32,69 млрд гривен, увеличившись в январе на 1,56 млрд гривен и еще на 640 млн гривен в феврале.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Министерство соцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram