Украина устала от карантина из-за пандемии коронавируса. В некоторых городах властям объявили бойкот и самовольно снисмают карантинные ограничения. Не исключением стал даже Киев. Виталий Кличко объявил, что изменится уже завтра в столице.

В Киеве разрешат продавать кофе на вынос. Это один из шагов послабления карантина, который объявил мэр Киева Виталий Кличко.

"Рестораны и кафе продавали и продают еду на вынос и сейчас. Поэтому и кофе мы уже можем позволить", - говорит мэр.

По его словам, уже завтра, 5 мая, комиссия по ЧС Киева должна принять решение об этом и о регламенте работы кафе.

При этом Кличко подчеркнул, что манипуляции с кофе должны осуществяться с соблюдением всех норм, правил безопасности и регламентов, которые действуют при пандемии коронавируса.

При этом, более существенное смягчение карантинных ограничений Киевская городская государственная администрация планирует начать с 12 мая после того, как соответствующее решение примет Кабинет Министров Украины.

По словам Виталия Кличко, ради безопасности людей и восстановления справедливости должен быть четкий план и равные условия соблюдения и ослабления карантинных ограничений. При этом необходимо учитывать все риски, которые могут быть из-за ослабления карантина - и социальные, и экономические.

"Я понимаю, что все устали от карантина и всем хочется на волю. Но нельзя пренебрегать безопасностью и своим здоровьем. К тому же в ситуации, когда мир ожидает вторую волну вируса осенью. Поверьте, я каждый день просыпаюсь с тревогой за то, справится ли город с этим вызовом" - говорит мэр Киева.

Как сообщал портал "Стена", В Киеве под мэрией собрались на протест предприниматели. Люжи требуют ослабления карантинных ограничений равных условий для всех.

Напомним, ранее мы писали, что карантин спас Украинцев от коронавируса. По словам Виктора Ляжко, если его отменить, то до конца года в Украине будет до 140 тысяч смертей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.