Сильные дожди с грозами, обрушившиеся на Украину в начале мая, привели к тому, что наружу, в прямом и переносном смысле "всплыли" проблемы дренажной канализации в Киеве - некоторые улицы буквально затопило.

В Киеве сильный ливень с градом затопил улицы. Фото: скриншот YouTube
В Киеве сильный ливень с градом затопил улицы. Фото: скриншот YouTube

На Киев уже второй раз за последние дни обрушился сильный ливень, который сопровождался грозой и градом. Как и прогнозировали синоптики, погода не подвела - потоки воды затопили некоторые улицы на Оболони, да так, что машинам пришлось буквально "плавать" по дорогам, сообщают Українські новини.

Стоит отметить, что об очередной выходке погоды заблаговременно предупреждали не только синоптики, но и ГСЧС. Спасатели утверждают, что ливни и сильный ветер в Киеве не прекратятся до конца вторника, 4 мая.

"В ближайший час с удержанием до конца суток мая в Киеве и области ожидается гроза, град, порывы ветра и шквалы 25-28 м/с (II уровень опасности, оранжевый)", - сообщили в ГСЧС.

Пользователи соцсетей отмечают, что проблема с подтоплением улиц во время сильных дождей стала характерной для Киева на протяжении нескольких последних лет. В качестве возможной причины традиционно называют забитые мусором и давно не ремонтировавшиеся дренажные трубы.

"Коронавирус приходит и уходит (надеемся), а проблемы с ливневками в столице остаются", - отмечают в соцсетях.

Улицы Киева затопило во время сильного дожды. Фото: Klymenko Time

Улицы Киева затопило во время сильного дожды. Фото: Klymenko Time

Напомним, ранее сообщалось о том, что ГСЧС объявила штормовое предупреждение и желтый уровень опасности в Украине.

Также ранее сообщалось о том, что синоптики прогнозируют дожди, грозы, град и штормовой ветер в течение ближайших дней.