В Украине еще с середины марта действует карантин из-за вспышки коронавируса. Уже 11 мая, согласно решению правительства, меры будут смягчать. Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, когда в столице будут открывать торгово-развлекательные центры.

Виталий Кличко. Фото: YouTube, скрин
Виталий Кличко. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, городской голова Киева заявил, что торгово-развлекательные центры станут снова открывать только на втором этапе смягчения карантина. Это говорит о том, что 11 мая такие заведения еще работать ни в коем случае не будут.

По словам Кличко, восстанавливать работу торгово-развлекательных центров, вероятно, станут как раз параллельно с возобновлением работы общественного транспорта. Виталий Кличко подчеркнул, что он надеется на то, что уже 22 мая можно будет еще больше смягчать карантин. На деле все будет зависеть исключительно от статистики коронавируса в стране.

При этом, подчеркнул городской голова столицы, на первом этапе все же будут закрыты и школы, и детские сады, а также детские площадки. Это он аргументировал тем, если взрослые люди могут прислушиваться к рекомендациям правительства и медиков, то уследить в этом плане за детьми будет достаточно сложно. Именно для того, чтобы обезопасить детей, образовательные учреждения, а также детские сады и площадки после 11 мая останутся закрытыми.

Отметим, что сразу все ограничения в стране 11 мая снимать не будут. В правительстве подчеркивали, что все будет постепенно. Список учреждений и заведений, которые смогут работать с 11 мая (при обязательных выполнениях санитарных норм):

Фото: Министерство здравоохранения Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве медики в очередной раз вышли на акцию протеста из-за заработных плат. Отмечается, что врачи утверждают, что их выплаты были урезаны почти что вполовину. При этом они все еще надеются на то, что обещания властей будут выполнены. Появились кадры с места событий.

Также сообщалось, что народные депутаты из фракции «Слуга народа» призывают правительство открыть детские садики. По словам «слуг», карантин начинают смягчать, однако при том, что многие украинцы будут возвращаться к работе им некуда девать своих детей. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.