Как известно, в Украине с 11 мая началась первая стадия выхода из коронавирусного карантина. Однако заболевание продолжают фиксировать с той же динамикой. Новая вспышка опасного заболевания привела к тому, что трое человек очутились на больничных койках.

В Киеве новый очаг заболевания COVID-19.Фото: скриншот facebook
В Киеве новый очаг заболевания COVID-19.Фото: скриншот facebook

В Дарницком доме-интернате для девочек в Киеве зафиксирована вспышка коронавируса, там обнаружили 81 больного COVID-19. Об этом информирует "Украинская правда".

По данным, в Киеве был обнаружен новый очааг заболевания. В Дарницком доме-интернате сегодня подтвердили заболевание. Сперва была обнаружена женщина работница, а после того, как воспитанникам сделали ПЦР-тесты, в целом 182 человека, выявили заболевание у 81 человека.

Такие интернаты работают в закрытом режиме. Кроме персонала их никто не посещает. Вирус был занесен одной из женщин медперсонала.

53 воспитанницы и 28 человек персонала. Госпитализировали 3 человека персонала. Остальные на самоизоляции дома. Дети изолированы в интернате под наблюдением врачей.

У большинства заболевших симптомов заболевания нет.

Полиция и муниципальная охрана патрулируют здание Дарницкого интерната по периметру. На территорию никого не впускают и не выпускают.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что по результатам тестов, что в больницы Киева госпитализировали 3 пациентов из числа персонала. Другая часть персонала - на самоизоляции дома.

В настоящий момент здание Дарницкого дома-интерната закрыто на карантин, там ведется регулярное дезинфицирование, кроме того, установлено медицинское наблюдение за воспитанницами учреждения.

Кличко подчеркнул, что будут проведено тестирование воспитанников и персонала Святошинского дома-интерната для мальчиков, а также – двух городских учреждения для престарелых.

Вспышка коронавируса в киевском интернате. Полная информация - https://t.me/joinchat/AAAAAEs2DrjLH5BBFz5A9Q

Posted by Pavlovsky News on Friday, May 15, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что ВОЗ предупреждает - европейским государствам необходимо не терять бдительность, несмотря на снижение числа летальных исходов и новых случаев заболевания в последние недели, готовить национальные системы здравоохранения ко второй вспышке, а также наращивать потенциал тестирования и отслеживания контактов инфицированных.

Ранее мы сообщали, что мэр Киева пообещал скидку при оплате коммуналки, которая будет действовать в столице до конца карантина. Если раньше скидку давали тем, кто оплатил счета до 20 числа, то теперь 10% скидки получат все, кто оплатил услуги до конца месяца.