В Украине планируют запустить механизм массовой диагностики граждан для выявления антител к COVID-19. Кроме того, власти анонсировали дальнейшую выплату дополнительных надбавок для медицинских работников. Об этом пишет портал Знай.UA.

Юлия Мендель. Фото: youtube

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель на своей страничке в социальной сети Instagram рассказала о том, что украинцы пройдут массовую ИФА-диагностику для выявления антител к инфекции COVID-19. Соответствующее заявление сделали и в Министерстве здравоохранения Украины.

По словам Юлии Мендель, на данный момент власти разрабатывают алгоритм массовой диагностики украинских граждан, которая может стартовать уже на следующей неделе.

Также помощница Зеленского напомнила о том, что в стране уже погасили обещанные выплаты для работников медицинской сферы, задействованых в борьбе с коронавирусной инфекцией, за март. Так, мартовские надбавки были выплачены на 100% для медиков из 12 областей Украины. Остальные выплаты сейчас находятся на стадии финальных рассчетов.

Публикация Юлии Мендель. Фото: скрин Знай.UA

Также в некоторых регионах, утверждает Мендель, уже начали выплачивать надбавки за апрель. Кроме того, помощница президента сообщила, что Владимир Зеленский лично будет следить за выплатой средств медикам, работающим с пациентами с COVID-19 до тех пор, пока не будут совершены все выплаты до последней, о чем он заявил ранее.

"Я буду держать вопрос доплат врачам на контроле, пока свои надбавки за такую тяжелую и ответственную работу не получит последний врач, что борется с коронавирусом", – сказал глава государства.

Ранее "Стена" писала, что введенный в Украине карантин нанес ощутимый удар по экономическому положению большинства граждан. В связи с этим, глава Киева Виталий Кличко заявил, что до момента полного снятия карантина в Украине, услуги ЖКХ можно будет оплачивать со значительной скидкой.

Напомним, что согласно данным, которые предоставили в Центре общественного здоровья, за прошедшие сутки еще у 433 человек в Украине диагностировали коронавирусную инфекцию. При этом по состоянию на сегодняшний день для 514 украинских граждан болезнь закончилась летально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)