В условиях коронавирусного карантина на границе с Польшей открыт один единственный пеший переход «Шегини-Медика» на Львовщине. И это вызвало сумасшедший ажиотаж среди украинцев – очереди просто километровые.

Переход границы. Фото: скриншот YouTube Госпогранслужбы.
Переход границы. Фото: скриншот YouTube Госпогранслужбы.

Ажиотаж и некая паника связана с тем, что большинство украинцев с обычных пунктов пропуска перебежками переместились на «пеший», пишет "Страна". Так как на таких пунктах пропуска, как «Рава-Русская», «Краковец» и «Ягодин» нелегальные перевозчики требуют от украинцев от 50 до 100 долларов за минимальное расстояние при пересечении границы – 300 метров.

Примечательно, что «Шегини» с 16 мая в Украину прошли почти три тысячи человек, а в Польшу и того больше – несколько тысяч человек. А до этого дня пеший пункт пропуска был закрыт.

Люди, которые стояли в очереди для того, чтобы перейти из Украины в Польшу рассказали «веселые» подробности.

"Очень много людей на украино-польской границе, около 300 человек. Некоторые без масок, либо приспущены. Большинство без перчаток. Мы с женой стояли шесть часов, с 7 утра почти до часу дня. Поляки очень медленно пропускают, запускают на проверку по 2 человека. Задают много вопросов, куда едешь, зачем, где будешь проходить карантин. Полностью досматривают багаж. Они заносят это в базу. Скорость продвижения очереди - два метра в час. Многих заворачивают. Если находят запрещённые вещи (алкоголь, сигареты, лекарства), отправляют обратно. При мне завернули женщину по шопинговой визе (такие выдают жителям западных регионов). Одна женщина не смогла проехать к сыну по гостевой визе. Мы с женой проехали по воевудской визе. Правда, ждали ее с 18 марта. Прислали только 9 мая", - рассказал Виталий Огненный из Белой Церкви, который уехал в Польшу на работу.

Условий для долгого "стояния" на пешем переходе нет.

Как будут обстоять дела при переходе украино-польской границы при очередном ослаблении коронавирусного карантина - пока неизвестно. Известно только одно, что нелегальные перевозчики всегда "придут на помощь" украинцам, но только за "кругленькую" сумму.

Ранее "Стена" писала, что трудовые мигранты из Украины которые работают в Польше могут остаться без работы, если уровень безработицы в Польше достигнет более чем 10%. Это также отразится на денежных переводах в Украину. Эксперты отмечают, что Украина может потерять 4 миллиарда валютных поступлений из Польши.

Также сообщалось о том, что в Украине прекратил существовать известный банк "Юнисон", который попал в разряд неплатежеспособных еще в 2016 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.