Сегодня, 19 мая, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 26,63 грн.;

Евро – 28,76 грн.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Прогнозы не утешительные, а гривна продолжает укрепление. В начале этой недели будет наблюдаться не большое снижение доллара по отношению к гривне – по словам Вадима Иосуба – старшего аналитика компании "Альпари", сообщает Минфин.

За прошедшую неделю "вечно зеленый" умеренно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,7% – 0,9%. Самой основной причиной снижения курса доллара стали сокращение спроса на валюту со стороны бизнеса и населения, а также крупных компаний-импортеров. Кроме того, не малую роль в этом сыграли спекулянты, которые чувствуя приближение больших перспектив заключения новой программы сотрудничества Украины с МВФ, сыграли на укрепление гривны.

На сегодняшний день у населения страны нет денег, бизнес тяжело удерживается на плаву - экономика мельчает. Мельчает и валютный рынок, если отбросить периодические распродажи валюты НАК "Нафтогазом" и еще несколькими компаниями. Подыграли в этот период времени укреплению гривны и аномально низкие цены на нефть, что наблюдались в марте-апреле. В сочетании с падением потребления бензина и дизельного топлива внутри страны из-за карантина - это снизило объемы валюты, покупаемой импортерами энергоносителей для оплаты своих внешних контрактов.

Таким образом, просто масса негативных факторов неожиданно сработала на укрепление нацвалюты Украины без реальных на то экономических причин. И вот это уже плохо. Ведь доллар может взлететь в любой момент, и его уже будет не остановить.

Доллар. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", уже готов прогноз стоимости доллара на новую неделю!

Также мы писали, что доллар в шаге от пропасти: гривна пошла в наступление – что будет с курсом валют