Одна из самых известных российских диссиденток, оппозиционная активистка Валерия Новодворская в далеком 2014 году обратилась к сепаратистам на Донбассе, предупредив их о том, как их использует спровоцировавшее конфликт с Украиной российское руководство. Видео появилось в twitter-аккаунте «Собака Укроп».

Новодворская. Фото: скрин youtube
Новодворская. Фото: скрин youtube

Новодворская указала, что сепаратисты на Донбассе не знают ничего о том, как их планирует использовать Москва. Российский политик указывает, что в оппозиционных к действующей российской власти кругах никак не могут понять, за что сепаратисты на Донбассе планируют умирать.

Единственное логическое объяснение их действием, посчитала оппозиционер – российское телевидение, которого они насмотрелись. По словам Новодворской, террористам на Донбассе уже стоило понять, что Путину данная территория нужна только в качестве приложения к остальной территории Украины, захватить которую «в один присест» не удалось.

По словам Новодворской, Путину нужен не Донбасс, а «черная дыра», через которую, в целях разжигания междоусобиц, будет поступать оружие.

В то же время, говорит Новодворская, если вопрос, «за что умирают сепаратисты», остается открытым, причины для борьбы со стороны украинской армии понятны – они сражаются за то, чтобы выжила их страна, «чтобы она оторвалась от нашей проклятой, жалкой, рабской России».

Новодворская умерла в том же 2014 году, 12 июля.

Ранее мы писали о том, что в 76-ю годовщину депортации крымскотатарского народа, 18 мая, временно поверенная по делам США в Украине Кристина Квин обратилась к представителям Российской Федерации, жителям Украины и оккупированного Россией Крыма, напомнив о неизменности позиции США по отношению к действиям России, которые привели к аннексии Крыма.

Также мы писали о том, что представители пропрезидентской фракции предложили узаконить двойное гражданство для украинцев, проживающих на оккупированных территориях Донбасса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.