2 марта в Украине стартовал национальный проект «Большое строительство», а рамках которого запланировано строительство 6 тысяч километров дорог. Так, по словам главы государственного агентства «Укравтодор» Александра Кубракова только в 2020 году на ремонт украинских дорог выделена сумма, равная примерно 10% от всего бюджета страны. Об этом сообщает портал Страна.

Глава "Укравтодор" рассказал о финансировании. Фото: скрин youtube
Глава "Укравтодор" рассказал о финансировании. Фото: скрин youtube

По словам Кубракова, данная сумма является рекордной в истории дорожного строительства Украины. Основу предоставит Государственный дорожный фонд, который выделит около 31,5 млрд грн для ремонта и строительства дорог госзначения, еще 5,7 млрд из средств Фонда направят на содержание дорожной сети, а 22 млрд грн будет направлено на дороги местного значения, строительство которых будет контролироваться местными обладминистрациями.

Еще один, не менее значительный источник финансирования – часть средств, полученных «Нафтогазом» в результате победы в суде над российским «Газпромом». Из данной суммы для дорог будет выделено 35 млрд грн. Постановление правительства о том, на какие дороги будут направленные выделенные «Нафтогазом» средства, будет готово в ближайшие дни.

Тем не менее, у дорожного строительства есть еще некоторые источники финансирования – от международных финансовых организаций будет получено 4,4 млрд грн, и 2 млрд грн от отдельных бюджетных программ.

Сам глава «Укравтодора» стоит крайне масштабные планы – по его словам, его обязательство – построить и отремонтировать больше дорог, чем когда-либо видела независимая Украина. По словам Кубракова, в течение 2-3 лет с финансированием, которое получает дорожное строительство, может быть обновлена вся сеть дорог общего пользования.

Ранее мы писали о том, что в МВД назвали новую дату запуска автоматической системы фиксации нарушений ПДД. Так, водители начнут получать выписанные в автоматическом режиме штрафы уже с 1 июня.

Также мы писали о том, что сегодня на протест под здание Кабмина вышли молодые родители, требующие немедленно открыть детские садики. Протестующие жалуются, что не могут работать, поскольку им не с кем оставить детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.