Как известно, одним из предвыборных обещаний Владимира Зеленского был «конец эпохи бедности». Прошел уже год с момента занятия Зеленским поста президента Украины, однако значительного улучшения жизни простого украинца пока не видно. Глава государства прокомментировал свои успехи на данном поприще во время пресс-конференции.

Глава государства высказался о предвыборном обещании. Фото: скрин youtube
Глава государства высказался о предвыборном обещании. Фото: скрин youtube

В частности, президент Зеленский упомянул о выводах ЮНИСЕФ о том, что около 6-9 млн человек в Украине окажутся за чертой бедности, назвав их некорректными. По словам главы государства, во время своей оценки, специалисты ЮНИСЕФ применили европейские стандарты благосостояния работающих граждан и пенсионеров, однако, считает Зеленский, по отношению к Украине их применять нельзя.

В то же время, говорит президент, Кабмин уже ведет работу над программой повышения минимальной зарплаты и перерасчета пенсий. Результатом разработки правительства, говорит глава государства, должно быть уменьшение числа бедных в Украине.

Президент указал, что такие минимумы, как минимальные зарплаты и пенсии в Украине ниже, чем в Европе. По словам президента, программа Кабмина предусматривает увеличение данных минимумов до 5-6 тысяч гривен, что по европейским стандартам считается бедностью.

В то же время, говорит президент, если в Европе 250 долларов – это мизер, то в Украине, хотя это и небольшая сумма, но никак не бедность. В настоящий момент, сказал глава государства, задача премьер-министра – увеличение зарплат. Программа по увеличению минимальной зарплаты должна быть представлена главой правительства уже в ближайшее время.

Президент Зеленский указал, что в текущем году доплату в 500 грн получили пенсионеры, достигшие возраста в 80 лет, а уже в 2021 году, данная норма распространится на пенсионеров старше 75 лет.

В ходе пресс-конференции, президент Зеленский заявил о намерении построить или обновить все государственные дороги до завершения своей каденции.

Кроме того, глава государства рассказал о новом ослаблении карантина: так, уже с 22 мая начнет работать транспорт междугороднего сообщения, а с 25 мая – детсады.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.