В декабре 2019 года США ввели санкции, из-за которых было остановлено строительство российского газопровода «Северный поток-2». В то же время, глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность в том, что проект по строительству трубопровода будет доведен до конца и усомнился, что его можно остановить. Об этом сообщает портал finance.rambler.

Путин. Фото: скрин youtube
Путин. Фото: скрин youtube

По словам Лаврова, газопровод будет достроен, а трудности при завершении строительства приведут к подорожанию газа для потребителей в Европе. Лавров сослался на мнение экспертов о том, что все возможные варианты разрешения проблемы со строительством трубопровода приведут к подорожанию газа для европейцев.

Кроме того, сказал глава российского МИД, подорожание российского газа приведет к тому, что сжиженный природный газ, поставляемый США, станет более конкурентоспособным на рынке.

Лавров также указал, что завершение строительства трубопровода напрямую затрагивает интересы европейцев, поскольку укрепляет энергетическую безопасность Европы. В связи с этим, считает глава российского МИД, остановит строительство невозвожно.

Санкции против российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» предусмотрены оборонным бюджетом США. Из-за санкций, компания Allseas, которая занималась прокладкой труб, прекратила работу над проектом и отозвала свои суда. В России заявили, что трубопровод будет закончен собственными силами.

Ранее мы писали о том, что Путин по-прежнему не отказывается от своих имперских замашек и продолжает заявлять о том, что некоторые территории Украины – это «Новороссия», в которой живут россияне. В частности, землями России Путин считает Харьков, Донецк, Луганск, Херсон, Николаев и Одессу. Путин напомнил также, что Совфед РФ дал ему право использовать российскую армию в Украине.

Также мы писали о том, что в ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня, президент Зеленский рассказал об итогах управления Украиной Петром Порошенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.