Доллар, который в последнее время потерял в весе, неожиданно снова вырос в цене. Нацбанк Украины, финансовый регулятор валютных рынков, снизил цену гривны на сегодня, 21 мая на 6 копеек. Официальный курс валют составляет 26,5854 грн за доллар.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

На черном рынке по состоянию на 8:00 утра, доллар можно было продать за $26,71 грн, а купить за $26,82 грн

Фото: скриншот Минфин

Фото: скриншот Минфин

На графике, предоставленном Минфином, можно заметить, что падение доллара началось с 6 мая, и вплоть до 20 мая продолжалось медленное, но падение.

Фото: скриншот Минфин

Доллар вырос несмотря на то, что мог подешеветь, ведь часть клиентов продавала валюту под расчет с бюджетом, а банки нуждались в гривне для покупок ОВГЗ. После того, как трейдеры и спекулянты увидели спрос на валюту, то они смогли поднять курс после завершения активной фаазы торгов.

Предстоящие новые послабления карантина уже стали постепенно запускать межбанк и отражаться на курсе и поведении участников рынка. В период карантина доллар немного стабилизировался и снизится. А вот первые послабления уже привели к небольшому скачку "вечно зеленого". На цене валюты сказывается предшествующая девальвация, а также политическим и экономический кризис.

Торги вчера, 20 мая, закончились ростом доллара на межбанке на 13 копеек. Также вырос и евро.

Сегодня банки будут предлагать американскую валюту в таком ценовом диапазоне:

Фото: скриншот Минфин

На сайте "Стена" мы сообщали, что текущая неделя на валютном рынке для гривны началась достаточно позитивно. Курс валют просел намного ниже по факту – указывает на своем сайте Минфин. Но, Национальный банк Украины не дает национальной валюте нашего государства сильно укрепится.

Портал "Стена" информировал, что несмотря, что гривна укрепилась, эксперты не видят поводов для особой радости, и советуют украинцам готовиться к худшему. По словам экспертов, на самом деле Украина уже по сути банкрот, и дальше ситуация будет только ухудшаться. И рассчитывать на укрепление гривны в дальнейшем абсолютно не стоит.